Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12. Как в романе Пушкина «Капитанская дочка» раскрывается тема чести и бесчестия? (ЕГЭ по литературе)

Роман «Капитанская дочка» — одно из главных произведений Пушкина. Тема чести и бесчестия — ведущая в романе. Рассмотрим, как она раскрывается в произведении.

Во-первых, тема чести и бесчестия изображается через образ Петра Гринёва. Перед его отъездом на службу, отец наказал герою «беречь честь смолоду». Позже, когда Пугачёв предложил Гринёву встать на его сторону, персонаж отказался, так как дал слово исполнять свой офицерский долг.

Он также не выполнял приказов Пугачёва, когда тот собирался казнить главного героя. Гринёв исполнял завет отца до конца событий романа.

Во-вторых, тема чести раскрывается благодаря образам капитана Миронова и его жены Василисы Егоровны. Иван Кузмич отказывается присягать Пугачёву, так как тот — самозванец, а не «государь». Даже несмотря на то, что генералу угрожают казнью, он остаётся верен своему слову и долгу. Василиса Егоровна также изображается человеком чести: она предана мужу и даже жертвует собственной жизнью сразу после его казни.

Кроме того, тема чести раскрывается и через Машу Миронову, возлюбленную главного героя. Маша не боится и противится Швабрину, когда тот хочет жениться на ней и держит взаперти. Она остаётся верна Гринёву, а позже, когда персонажа арестовали, Маша едет к самой императрице, чтобы просить её о помиловании.

Таким образом, в романе по-разному раскрывается тема чести и бесчестия: через образы Гринёва, Ивана Кузмича, Василисы Егоровны и Марьи Ивановны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.