Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в романе Пушкина «Капитанская дочка» раскрывается тема чести и бесчестия? (ЕГЭ по литературе)

В романе А. С. Пушкина «Капитанская дочка» тема чести и бесчестия раскрывается в разных героях. Как правило, это происходит из-за обстоятельств их жизни: первая любовь, верная служба Родине, чинопочитание, крепостное право, любовь к родителям и т. д. Однако многое зависит от взросления, переосмысления мира, места героя в нём. Приведу несколько аргументов в доказательство моей позиции.

Во-первых, Пётр Гринёв поначалу — недоросль — с уходом на службу по наставлению отца становится настоящим мужчиной: «Береги платье с нову, а честь с молоду» — главный эпиграф к произведению. Так честь он проявляет к своему слуге Савельичу, которого постоянно попрекает во время поездки, но затем анализирует свои ошибки, понимая неправоту, извиняется: «полно помиримся, виноват; вижу сам, что виноват».

Постепенно в Петре раскрываются лучшие черты человека.

Во-вторых, когда Пётр Гринёв влюбляется в Машу Миронову — капитанскую дочку — то становится уже героем с чертами романтизма, так как им характерна возвышенная и бескорыстная любовь: «В ней я нашел благоразумную и чувственную девушку». Гринев пишет ей письма и даёт прочитать одно из них Швабрину, который проявляет бесчестие, мерзость по отношению к Маше, говоря Петру, что ей нужны материальные блага: «пара серег», а не эти «стишки». Между двумя военнослужащими возникает конфликт, из-за которого юноша вызывает Швабрина на дуэль, где Гринёв готов постоять не только за своё творчество в виде стихов, но и за честь своей возлюбленной. Так преображается личность Гринёва.

В-третьих, пример взаимного проявления чести. Пётр с Савельичем встречают чернобородого бедняка, к которому парень проникается жалостью, милосердием честью и отдает ему свой заячий тулуп: «Всё не забуду вашей милости». По фабуле событий так и случается: тот бедняк был Пугачёв — предатель и самозванец, помиловавший и Гринева, и Савельича за гуманное к нему отношение, за то, что вспомнили его.

Таким образом, честь и бесчестие являются одной из самых главных тем «Капитанской дочки», дающая понять дальнейшую судьбу, изменения героев к лучшему либо к худшему. Тема положена в основу практически всех ее персонажей и их взаимодействий.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.