Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Процесс Внешняя политика Екатерины II (ЕГЭ по истории)

Внешняя политика Екатерины II это важный процесс в истории России. В период данного процесса вошли такие события, как две русско-турецкие войны (1768-1774, 1787-1791), раздел Польши, русско-шведская война (1788-1790).

Русско-турецкая война 1768-1774 является важным событием в рамках данного процесса. Причинами стало недовольство Турции усилением влияния России в Польше (ставленник России стал править в Польше - Станислав Понятовский), так как Турция граничила с Польшей и имела с ней тесные экономические связи. Также причиной стала необходимость выхода к Черному морю, берега которого принадлежали Турции, выход был необходим, так как это бы обеспечило торговые связи с Европой, то есть для развития внешних экономических связей. Важную роль в этом событии сыграл Румянцев. Он распорядился направить войска к реке Ларга, после удачной победы приказал Салтыкову осадить Рущук, а сам принял решение перенести военные действия на Дунай.

Благодаря этим действиям русская армия смогла захватить важные стратегические точки ( Измаил, Килия, Силистрия), не оставив Турции выбора, кроме как заключения мира.

Следствием данного события станет получения права России строить флот на черном море, свободный проход русских судов через Босфор и Дарданеллы, которые обеспечивали выход в Средиземное море ( то есть свободный доступ к Европе), а также Россия получила причерноморские земли между южным бугом и днепром с крепостями Кинбург, Керчь и Еникале на Азовском море.

Русско-турецкая война 1787-1791 является важным событием в рамках данного процесса. Причинами стало несогласие Турции с присоединением Крыма к России, так как Крым долгое время являлся вассалом Турции, а также является важной стратегической точкой ( так как расположен в центре черного моря и имеет стратегическое преимущество во всей акватории), также причиной стала необходимость России закрепить свое влияние на Черном море, так как страны Европы подталкивали Турцию к войне с Россией, а также укрепить свои экономические связи с Европой. Важную роль в этом событии сыграл Суворов. Он инициировал штурм Очакова, отправил записку командующему австрийской армии со словами “Иду” ( что означало согласие на помощь в сражении при Рымнике), а также принял решение пойти на крепость Измаил, перед этим создав тренировочный лагерь. Благодаря этим действиям удалось захватить стратегически важные точки. Следствием данного события станет подтверждение Турции о присоединении Крыма к России, а также России отошли земли между Днестром и Южным Бугом.

Внешняя политика Екатерины II оказала значительное последствие на дальнейшую историю России. Например, подтверждение протектората над Восточной Грузией ( следствие русско-турецкой 1787-1791) приведет к присоединению Восточной Грузии в 1801 году, также активное присоединение и увеличение влияния России на черном море станет предпосылкой к русско-турецкой 1806-1812, так как Россия вторгалась в сферу влияния Турции, следовательно Турция как империя ослабевала и ей необходимо было возвысить снова свой авторитет за счет присоединения ранее принадлежащих ей территорий

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.