Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Внешняя политика во время правления Екатерины II (ЕГЭ по истории)

10 из 11
Оценка эксперта внизу

Причинами приведенного процесса являются ослабление Речи Посполитой как государства, что привело к потере её боеспособности и возможности раздела её территорий между соседними державами, а также появление возможности у России вернуть в свои пределы древнерусские земли, что послужило бы объединению некогда единого народа и укрепило бы внешнеполитическую мощь страны за счет присоединения новых территорий.

Другим немаловажным процессом внешней политики Екатерины II является русско-турецкая война 1787 - 1791 гг. Причинами вооруженного конфликта стали геополитические противоречия Российской и Османской империи касательно Крыма и его включение в состав России, повлекшее за собой активизацию социальных волнений на полуострове; получение Россией права строить флот на Черном море по Кючук-Кайнарджийскому миру требовало закрепления влияния империи на этих территориях и подталкивало Россию к новой войне с Турцией; недовольство Турецкого правительства расширением влияния Российской империи на юге и установлением протектората над Восточной Грузией в частности; сформировавшиеся в Османской империи реваншистские настроения, вызванные проигрышем в Русско-турецкой войне 1768-1774 гг. Важную роль в русско-турецкой войне сыграл выдающийся полководец А. В. Суворов, который в 1878 году дал возможность противнику подойти вплотную к крепости Кинбурн, а потом внезапным ударом решил перейти в контратаку. Суворов был дважды ранен, но продолжал руководить боем. Позже Суворов разбил вражескую армию при местечке Фокшаны и на реке Рымник в Молдавии, за что, по просьбе Потемкина, был удостоен императрицей титула графа Рымникского.

В 1790 году Суворов, по направлению Потемкина, приехал в расположение войск у крепости Измаил, где провел разведку местности и сделал заключение, что крепость не имеет слабых мест. Суворов тщательно готовился к штурму, организовал тренировку солдат, расставил у крепости свои батареи. В ходе штурма турками крепости их наступление было сломлено. Благодаря действиям Суворова удалось взять самую мощную на то время крепость противника — Измаил и доказать превосходство российской армии над турецкой, что обеспечило России победу в войне. Следствием русско-турецкой войны 1787 - 1791 гг. стало признание Турцией вхождения Крыма в состав России и её отказ от претензий на грузинские земли. Россия утвердилась на Черноморских берегах, и её международный престиж значительно вырос, правда теперь европейские державы всё чаще относились с неприязнью к усилившейся России.

Одним из значимых и масштабных процессов внешней политики Екатерины II является присоединение к России Крыма в 1783 году. Причинами присоединения Крыма являются необходимость получения выхода к Черному морю и создания Черноморского флота для укрепления обороны России, политическая нестабильность на территории находившегося в состоянии глубокого кризиса Крымского ханства, правители которого прибегали в том числе к репрессиям для устрашения пророссийски настроенных жителей. Важную роль в присоединении Крыма к России сыграл Григорий Потемкин, который написал записку на имя Екатерины II, в которой он доказывал необходимость присоединения Крыма и выдвинул свой план решения этого вопроса. В 1783 г. Потемкин принял участие в переговорах с Шагин-Гиреем, в результате чего последний передал Крымское ханство под покровительство России. За активную деятельность в Крымском вопросе Потемкин был удостоен звания «князь Таврический». Благодаря действиям Потемкина Крым был удачно присоединен к Российской империи, что положило начало быстрому хозяйственному освоению причерноморских степей. Следствием присоединения Крыма стало усиление безопасности южных границ за счет строительства новых военно-морских баз и в целом выхода к Черному морю, улучшение экономики страны, благодаря плодородным черноземам Крыма и высокому урожаю, но также массовая эмиграция из Крыма в Турцию коренного населения — крымских татар — мусульман, земли которых были переданы во владение русским помещикам.

Но не все войны с Турцией были удачны для России: так, в ходе Крымской войны, закончившейся подписанием Парижского мира, Россия потеряла возможность иметь флот на Черном море, что нанесло ей большой экономический и военный урон, но в 1871 году в результате Лондонских конвенций были отменены позорные условия Парижского мира, что стало значимой дипломатической победой России. Крым — предмет споров на протяжении всей истории России с момента его присоединения: в 1954 году Хрущев передал Крым из состава РСФСР (России) в состав УССР (Украине), что породило много обвинений в его адрес, но в 2014 году Крым снова был присоединен к России, что повлекло за собой ухудшение отношений с Украиной. Присоединение Крыма в 1783 году на протяжении двух столетий влияло на отношения России с другими странами, но, несмотря на споры, Крым сейчас находится в составе России и приносит ей весомую пользу за счет туризма и других развитых отраслей.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям 2021 года

К1 2 балла

Указана 2 процесса

К2 2 балла

Указана и охарактеризованы 3 личности, но действия императрицы не содержат конкретных действий. Она также не подписывала договоры о разделе Польши, подписи оставляли другие лица. Действия Потемкина и Суворова можно засчитать.

К3 2 балла

Причины раскрыты хорошо.

К4 1 балл

Влияние создания черноморского флота уже можно зачесть, а про Хрущёва это слишком далеко.

К5 2 балла

Екатерина II не подписывала международные договоры о разделе Польши. Это ошибка.

К6 1 балл

Ответ представлен в виде исторического сочинения


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.