Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Страна, лишенная свободы и законов, не царство, но тюрьма; в ней пленники народы» (Глинка) (ЕГЭ обществознание)

3 из 6
Оценка эксперта внизу

В некоторых странах люди до сих пор не могут себя чувствовать свободно, выражать собственное мнение, выражать себя так как они хотят. Хотелось бы выделить два аспекта: демократическое и недемократическое государство.

Раскроем теоретическую часть первого аспекта. Демократия — тип политического режима в котором народ признается основным источником власти, а граждане наделены широким кругом прав и свобод, в том числе также иметь возможность управления государством. В демократическом режиме, как можно понять из термина, граждане не ущемляются в своих правах. У демократии также существует два вида: непосредственная, представительная. Демократия имеет существенные признаки: отсутствие цензуры в СМИ, реальное существование принципа разделения властей, отсутствие в обществе господствующей идеологии, участие граждан в формировании и осуществлении государственной власти.

Приведу пример к первому аспекту из СМИ.

По индексу демократии на сайте “Википедия” на первом месте оказалась Норвегия и не случайно. Граждане Норвегии принимают активное участие в политической жизни страны. Там также соблюдается многопартийность (в парламенте состоит 8 политических партий). Одним из важнейших правил Норвежской власти, чтобы общество оставалось стабильно, это обеспечение высокого уровня жизни населения, такая практика позволяет снизить социальные волнения.

Раскроем теоретическую часть второго. К недемократическим режимам относят: тоталитаризм. Тоталитарный режим — тип политического режима, при котором власть стремится к установлению полного контроля над каждым человеком в обществе и в целом. К признакам тоталитарного режима относят: тотальный контроль за жизнью общества, наличие одной официальной идеологии, наличие единственной партии с единственным лидером — диктатором. В тоталитарном режиме люди сильно ущемлены в своих правах и свободах.

Приведу пример ко второму аспекту из истории. Примерно в 1920-х годах в РСФСР зарождается тоталитаризм. Была установлена абсолютная власть большевиков над обществом и государством в целом. Уже к 1930-х происходит полное уничтожение демократии и установление тоталитарного режима, ведь внутри большевиков оставалась демократия, но она была полностью уничтожена и подчинена Сталину. При так называемом “Сталинизме” использовались такие методы принуждения общества: расстрел, трудовая повинность. Всего за десятилетие репрессии затронули около 10 млн. человек.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1) Смысл высказывания раскрыт верно: сформулирована основная идея высказывания. =1

К2) Приведены основные теоретические положения, но они разорваны на 2 части, первая из которых не связана с высказыванием. Теоретические положения также должны были раскрыть понятия "Закон", "право", "свобода", кратко охарактеризовать авторитарный режим. =1

К3) Теоретические положения разорваны на 2 части, первая не раскрывает заявленную тему высказывания.=0

К4) Аргументы сформулированы связно и логично. Аргументы не имеют микровыводов, которые должны соединять основную идею высказывания и основную идею аргументов, опираясь на научное обществознание. Имеется общий вывод по эссе. =1

Аргумент 1 не соответствует заявленной вами идее высказывания (страна в которой ущемляются права и свободы населения и законы не действуют — тюрьма). В данном случае аргумент можно было бы привести как обратный пример, но для этого нужно было изначально привести пример тоталитаризма и противопоставить ему Норвегию, добавив слова: "... В данной стране соблюдаются свободы граждан, уважаются их права и потому государство процветает, активно взаимодействует с другими странами, формирует средства коммуникации народа с властями, не перекрывает доступ населению к правдивой информации. То есть власть направляет все ресурсы на улучшение жизни граждан, а не сохранение своих позиций. В такой стране жизнь меньше всего похожа на тюрьму… ".

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.