Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему военную дружбу автор называет святой? А. Т. Твардовский «Василий Тёркин» (ЕГЭ по литературе)

Автор в поэме "Василий Тёркин" называет военную дружбу святой, потому что она проверяется тяжелыми испытаниями, взаимовыручкой и поддержкой бойцов. В военное время людей сплачивает общая цель — защитить своих близких, Родину от несправедливого врага, вторгшегося на родную землю.

Александр Трифонович Твардовский, рассказывая о ранении Василия Тёркина, тепло отзывается о русских танкистах, которые помогли совершенно незнакомому бойцу.

Танкисты, рискуя жизнью, вышли проверить, нет ли раненых, которым нужна помощь.

И то, что задача была уже выполнена и "цель накрыта", их не останавливало. Они нашли Тёркина, истекающего кровью, и "в самый срок его танкисты / Подобрали, повезли".

Будучи тяжело ранен, Тёркин ещё целые сутки сражался в закреплённой командиром за ним точке. Даже истекая кровью, в темноте, он не покидал свой пост, пока не дождался своих. Описывая, как танкисты спасали раненого, совершенно незнакомого им человека только потому, что он такой же русский боец, как и они.

С каждым разом убеждаешься как общее горе трудного военного времени всё больше и больше порождает военную дружбу, проявляющуюся в поступках взаимовыручки, направленных на помощь тем кто попал в беду.

Танкисты самоотверженно помогают главному герою, несмотря на то, что могут больше с ним и не встретятся никогда. Это настоящий героический поступок. Они бережно его подобрали, повезли по бездорожью и на протяжении всего пути башенный стрелок укрывал раненого своей одеждой, "держал его в обнимку", грел дыханием своим. Искренне помогая Василию Тёркину, незнакомый танкист изо всех сил старался помочь ему перенести трудный путь, облегчить страдания, успеть спасти раненого и довести его до госпиталя. Вот так незаметно на войне бойцы совершают подвиги, спасая друг друга, главное облегчить участь, успеть помочь. Они не бросали своих и были всегда уверены, что рядом бок о бок есть товарищи, которые никогда не оставят на поле боя. Что связывало этих людей в те страшные годы? Чувства искренние, настоящие, не требующие для себя никакой выгоды, главное выжить в таком аду.

Каждый раз видишь, как общее горе трудного времени все больше порождает военную дружбу, которая проявляется в актах взаимопомощи, направленных на выручку попавшим в беду.

Таким образом, общая цель, стремление к победе, пройденные страшные сражения, тяжелейшие ранения, тоска по мирному небу над головой, страх за своих родных объединяли бойцов. На войне солдаты, не задумываясь, помогали друг другу, были готовы пожертвовать собой ради друга, при любых обстоятельствах приходили на помощь, поэтому автор военную дружбу называет святой, настоящей, светлой, чистой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском