Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему военную дружбу автор-повествователь называет святой? (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях русской литературы раскрывалась тема солдатского подвига. Твардовский в произведении ,,Василий Тёркин" называет военную дружбу ,,святой" по определённым причинам.

Во-первых, она становится сильной,потому что войны вынуждены доверять друг другу, и они связаны общей целью: ,,...По местам сидят, как дома, \Трое-четверо знакомых \Наших стриженых ребят. "бойцы, которые ,,пуская в бою впервые", воюют, рискуя жизнями из-за светлой цели — защитить Родину от ,,немца". Они сближаются в течение сражений, так как общая задача,дух,страх проигрыша и смерти влияют на это.

Во-вторых, автор-повествователь считает,что дружба проходит испытания,преподносимые войной, и человек показывает себя настоящим в тяжелых жизненных условиях: ,,Свет пройди, — нигде не сыщешь, /Не случалось видеть мне /Дружбы той святей и чище, /Что бывает на войне." — солдат получил ранение, Тёркин отдал ему куртку и ,,грел дыханием", чтобы облегчить мучения пострадавшего.

Так Твардовский показывает, что войне проверяется дружба, потому что в подобных условиях, когда жизни грозит вечная опасность, человек проявляет свою истинную сущность. Также если солдат выручает товарища, то это навсегда останется в памяти последнего,и связь между ними будет крепче.

Таким образом, автор-повествователь называет дружбу в военный период ,,святой", потому что она проходит испытания из-за последствий ранений и проявления взаимопомощи. Также люди доверяют друг другу жизни на поле боя, и связь между ними крепнет из-за наличия общей цели.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском