Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Женские образы в поэме «Кому на Руси жить хорошо» и лирике (Некрасов Н. А.)

"Доля ты, русская долюшка женская"

Некрасов Николай Алексеевич — классик русской литературы, публицист. При жизни был революционным демократом, глубоко сострадал русскому народу, и это сострадание нашло отражение в его творчестве: писатель затрагивал в своих произведениях темы, о которых не принято было говорить, основной мотив его стихотворений — страдания в жизни простого русского мужика и женщины. Тему тяжёлой судьбы русской крестьянки я хочу раскрыть на примере двух произведений.

Даже когда женщина порезала голую ногу, она не может отвлечься на рану: “Некогда кровь унимать”.

Эти строки являются неким призывом автора к изменению такой трудной ситуации, в которой находится эта женщина. В данном стихотворении Некрасов показывает то, что после отмены крепостного права жизнь простой русской крестьянки не стала легче.

Второе произведение — поэма “Кому на Руси жить хорошо”. Женская тема в ней представлена образом обычной русской женщины — Матрёны Тимофеевны. Самой счастливой порой своей жизни она считает беззаботное детство. Но, к сожалению, настает время замужества. Она попадает в семью, в которой ей приходится всем угождать и не надеяться на хорошее отношение со стороны кого-либо. Поплакаться она может лишь дедушке Савелию, который и сам случайно “не досмотрел” за внуком и скормил его свиньям. Матрёне Тимофеевне даже не дали спокойно похоронить своего ребёнка, и прямо при ней его вскрывали. Сама она считает, что русская женщина не может быть счастливой, так как она всю жизнь заботится о своей семье, трудится и беспокоится. Но всё, что ей остаётся — терпеть. Терпеть также, как и всем остальным женщинам по всей Руси.

Таким образом, в своих произведениях Некрасов воспевает стойкость и душевную силу обычной русской женщины, которая всю свою жизнь непосильно трудится и заботится о семье и детях. По мнению автора, такая судьба — самая тяжёлая, ведь только женщинам на Руси всю жизнь приходится терпеть от беспомощности и бесправия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.