Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образы крестьян в поэме «Кому на Руси жить хорошо» (Некрасов Н. А.)

"Кому на Руси жить хорошо" — поэма Н. А. Некрасова, описывающая жизнь русского народа после отмены крепостного права. Крестьянские образы занимают центральное место в произведении.

Яким Нагой — один из первых персонажей, которому автор даёт подробную характеристику. Фамилия героя и название деревни Босово, где он живёт, говорят о крайней нищете крестьянина. История жизни Якима, рассказанная мужиками, в самом деле не богата счастливыми моментами.

При этом автор обращает внимание на то, что его работа не приносит ему счастье, потому что её результат присваивает себе помещик или уничтожает пожар.

обращается к пьянству, чтобы на время забыться, умерить гнев, найти упокоение для своей души.

Данный эпизод свидетельствует о том, что для русских людей гораздо важнее произведения искусства, близкие сердцу предметы, а не материальные ценности. Образ Якима Нагого, обладающего неподдельной искренностью, актуален и сегодня.

Этот эпизод подчеркивает коллективизм русского народа, стремление переживать трудности и решать проблемы всем вместе. Герой, искренне попросивший о помощи, получил пожертвование от всех людей: каждый из присутствовавших на площади дал ему хотя бы пятак. Благодаря этому Ермил смог выкупить мельницу. Уже через неделю он рассчитался с народом, а последний рубль, хозяин которого не мог найтись, отдал слепым. Пять лет он работал писарем, добросовестно выполняя свою работу, давая советы и не требуя благодарности. Затем герой, заслуживший доверие крестьян, единогласно был избран бурмистром всей вотчины. И тут Ермил продолжал ответственно трудиться: "В семь лет мирской копеечки/ Под ноготь не зажал,/ В семь лет не тронул правого,/ Не попустил виновному...". Однако испытание властью он не смог выдержать. Единственный раз крестьянин отступился от совести, использовал выгоду своего положения, зачислив в рекруты вместо своего брата другого человека. Несмотря на то что Ермил искренне раскаялся, загладил причиненное им зло и предоставил народу осудить его по всей строгости, крестьяне запомнили этот поступок. И сам герой оказался не способен жить не по правде и отказался от всех должностей. Этим эпизодом автор показывает, что человеку очень сложно восстановить доброе имя, являющееся наивысшей ценностью у народа. Однако честность к людям не всегда приносит счастье: образ Ермила трагический. К моменту повествования он сидит в остроге за то, что отказался помогать государству в подавлении бунта.

Матрена Тимофеевна Корчагина — самый яркий женский персонаж в поэме Н. А. Некрасова. К тридцати восьми годам в её жизни произошло много событий. О прошлом крестьянки читатели узнают из её собственного рассказа, в котором она решила "открыть душу" героям-странникам. Счастливой Матрёна Тимофеевна считали себя только в детстве, когда жила в любящей семье "как у Христа за пазухой". Несмотря на то что совсем ещё юная девушка старалась продлить беззаботное существование, её выдали замуж за мужчину из другой деревни, Филиппа Корчагина. Жизнь в новой семье Матрёна Тимофеевна сравнивает с адом: золовки и свекровь со свёкром её невзлюбили, старались задать ей побольше работы. Даже муж, обещавший не обижать жену, переменился после свадьбы, не пытался её защитить, потому что почти всё свободное время проводил на заработках, а однажды даже поднял на неё руку. Этот эпизод свидетельствует о большой терпеливости и душевной стойкости Матрены Тимофеевны, смиренно принимающей все трудности жизни. Однако даже в такой ситуации героиня радовалась любым мелочам. Вернулся муж с работы, "привез платочек шелковый, да прокатил на саночках" — "И горя словно не было!". А когда у Матрёны Тимофеевны родился первенец, Дёмушка, она обрела истинное счастье. Именно ребёнок не позволял крестьянке озлобиться и поддерживал в ней ангельское терпение. Но недолго продлился этот радостный момент жизни. Героине нужно было продолжать работу, а Дёмушка, за которым не уследил старик Савелий, погиб из-за трагической случайности. Утрата любимого ребёнка и его образ навсегда запечатлелись в памяти Матрёны Тимофеевны. Однако и после этого крестьянка продолжала жить, с ещё большей ответственностью заботиться о своих детях, была готова пожертвовать собой ради них. Однажды её сын, подпасок, не уследил за одной из овец, которую забрала волчица, и должен был понести за это наказание. Тогда Матрена Тимофеевна бросилась в ноги к старосте, и он простил подростка, но взамен приказал высечь "бабу дерзкую". Ещё одно важное качество героини — это решительность. Она одна единственная из всей большой семьи вступилась за мужа, которого забрали в армию, и помогла ему вернуться домой, упав в ноге губернаторше. С тех пор Матрена Тимофеевна получила народное признание и уважение, не забыв помощь Елены Александровны. Однако невзгоды жизни не позволяют героине почувствовать себя действительно счастливой: она на собственном опыте убедилась, что «ключи от счастья женского, от вольной волюшки, заброшены, потеряны". Не сдавшаяся судьбе, сильная духом, выстоявшая наперекор всему, искренняя Матрена Тимофеевна символизирует собой образ всех крестьянских женщин.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.