Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Женские образы в «Кому на Руси жить хорошо» (Некрасов Н. А.)

Некрасова недаром называют «певцом печальной женской доли». Поэма «Кому на Руси жить хорошо?» полнится женскими образами, но едва ли можно назвать их светлыми. Героинями поэта нелегко любоваться: они, безусловно, прекрасны, когда поют за работой, наряжаются или «лебедками плывут» в танце, но судьба девушек отводит взгляд читателя от этой красоты.

День крепостной крестьянки начинается на рассвете и заканчивается глубокой ночью, каждый её час расписан. В главе «Пьяная ночь» автор приводит обрывки диалогов, в одном из них девушка горько сравнивает себя с веретеном: «не веретенце, друг! Вот то, чем больше вертится, пузатее становится, а я как день-деньской…».

Не находят крестьянки отрады и в любви, их выдают замуж часто вопреки желанию, за старых и нелюбимых мужей, и живут женщины «что борзый конь на привязи, что ласточка без крыл».

Неудивительно, что для них «домой идти тошнее, чем на каторгу»: девушки не властны над своей судьбой, даже после отмены крепостного права они вынуждены подчиняться, если не барину, то ревнивому мужу, вынуждены жить под страхом смерти, ведь им нечего противопоставить грубой мужицкой силе. Детей, единственную их отраду, забирают в армии, убивают, и ничего нельзя сделать против суровых устоев патриархального общества. Жизнь в городе едва ли легче, женщинами там распоряжаются как товаром: «такие есть чиновники, ты день у них кухаркою, а ночь у них сударкою», и дело даже не в крепостном праве, женская независимость в 19 веке только начала развиваться.

Даже редкие минуты отдыха, развлечения вызывают осуждение: «с тех пор, как бабы начали рядиться в ситцы красные, — леса не подымаются, а хлеба хоть не сей». Образ прекрасных, сильных, грациозных девушек будто сгибается под тяжестью обязанностей, требований, бесправия. В конце концов для русских женщин остается два эпитета: многокручинная и многострадальная.

И всё же они находят в себе силы жить, петь, работать, даже любить — эта сила духа очаровывает автора, вызывает его восхищение. Нелегкая судьба крепостных крестьянок воплотилась в образе музы Некрасова, может, поэтому женские образы поэта невероятно реалистичны и вызывают наибольшее сочувствие у читателя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.