Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Как в приведённом фрагменте раскрывается мысль о ценности жизни? 9. В каких произведениях русской классики показана сильная и противоречивая личность и в чём эти произведения можно сопоставить с романом Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание»? (ЕГЭ по литературе)

8.

В приведенном фрагменте романа Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание" раскрывается мысль о ценности жизни.

Во-первых, главный герой попадает в каторжный острог за убийство старухи-процентщицы и случайного свидетеля — Лизавету. Став залючённым, Раскольников размышляет о своих идеи и теории, чему был так верен и за что так держался: "Тварь ли я дрожащая или право имею?".

В итоге он понимает, что все это было ложью и что он совершил ужасное, тем самым, он погубил самого себя.

Во-вторых, Раскольников понимает, что просто существовать — мало для него. Поэтому, даже погубив себя, совершив убийство, он готов начать новую жизнь. Также он обращает внимание на каторжников, которые, только будучи заключенными, стали любить и ценить жизнь: "все они любили жизнь, как они дорожили ею! Именно ему показалось, что в остроге её ещё более любят и ценят, и более дорожат ею, чем на свободе".

Таким образом, в приведенном фрагменте с помощью психологических и философских размышлений главного героя романа раскрывается мысль о ценности жизни.

9.

Во многих произведениях русских классиков показана сильная и противоречивая личность, что можно сопоставить с романом Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание".

Так в произведении А. С. Грибоедова "Горе от ума" Чацкий предстает человеком, обладающим сильной личностью и противоречивым характером. Во-первых, он оказывается отвергнутым в обществе из-за своих взглядов и убеждений, он постоянное борется за правду, из-за чего он был вынужден уехать из города: "Карету мне, карету!", что тоже прослеживается и в Раскольникове, который искал истину и который хотел помочь людям. Во-вторых, Чацкий противоречив тем, что спорит с теми, кто даже не понимает значений его слов, он намеренно бестактно высмеивает их, но будучи умным человеком, герой должен понять, что говорит зря. Так же двойственно поступает и герой романа Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание", который спасает детей из огня, рискуя своей жизнью, но который убивает старуху-процентщицу и случайного свидетеля.

Также непростым характером обладает Печорин, герой произведения М. Ю. Лермонтова "Герой нашего времени. Во-первых, он является лишним человеком, постоянно скучающим и ищущим развлечений, но он обладает такими качествами, как острый ум, наблюдательность, благородство, что и очаровывает. Герой не знает, к чему приложить свой ум, он горд и во многом уже разочарован, что вынуждает его омертветь и не развиваться дальше, такая постоянная агония сделала его сильным человеком, однако его нельзя сравнить с Раскольниковым: в отличие от Печорина Родион, разочаровавшись в себе и в своей теории, решает начать жизнь с чистого листа. Во-вторых, герой Лермонтова обладает сильным противоречивым характером, что проявлялось даже в его глазах: глаза Печорина "не смеялись, когда он смеялся! Это признак или злого нрава, или глубокой грусти", что тоже сопоставимо и с Раскольниковым, который, решив проверить свою теорию, из-за страха и сомнений начинает ощущать душевную опустошенность, и его настигает болезнь.

Таким образом, многие русские писатели в своих произведениях изображали героев, обладающих сильной и противоречивой личностью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском