Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской классики звучит «мысль семейная» и в чём эти произведения можно сопоставить с романом Л. Н. Толстого «Война и мир»? (ЕГЭ по литературе)

«Мысль семейная» звучит во многих произведениях русской классики.

Например, в комедии Д. И. Фонвизина «Недоросль» показаны отношения между матерью и сыном. Простакова слепо, безрассудно любит Митрофана, видит в нем смысл жизни. У нее отсутствуют моральные принципы, что она унаследовала от родителей, и таким же образом женщина воспитывает сына. Митрофан видел в матери необходимость, лишь когда у нее были власть, имущество. Но как только её лишают имения, Митрофан грубо говорит ей свое жестокое слово: «Да отвяжись…».

Совершенно противоположные отношения между Ростовыми: они построены на взаимоуважении, теплоте и любви. Семья — главная ценность человека, по мнению

Л. Н. Толстого. Так и Стародум заботится о своей племяннице, её светлом будущем: он искренне привязан к Софье.

В драме А. Н. Островского «Гроза» Катерина оказывается в семье Кабановых. Содержит дом деспотичная женщина — Кабаниха, которая командует своим сыном, крепостными и даже собственным мужем. Она притесняет окружающих, живет по законам «Домостроя». Женщина груба с членами своей семьи. Под её гнётом Варвара учится изворотливости и лжи, Тихон не способен идти против матери, он послушно покоряется Кабанихе. Все заканчивается печально: дочь сбегает из дома, а Катерина сбрасывается в реку. Лишь над телом мертвой жены Тихон решается на бунт и высказывает матери горькие слова обвинения. В семье Ростовых царит другая атмосфера: голос каждого важен, они поддерживают друг друга и способны слушать.

Таким образом, все три произведения связаны одной темой, но каждый автор раскрывает её, используя свои художественные методы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском