Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Каково отношение автора к Простаковой и Скотинину и как оно раскрывается в приведённом фрагменте? 9. В каких произведениях русской классики показаны нравы дворянства и в чём эти произведения можно сопоставить с фонвизинским «Недорослем»? (ЕГЭ по литературе)

8.

В приведённом фрагменте произведения Д. И. Фонвизина "Недоросль" раскрывается отношение автора к Простаковой и Скотинину.

Во-первых, авторская позиция представлена в словах Правдина, фамилия которого уже создает определенное впечатление о нем. Проблематика пьесы Д. И. Фонвизина — это злонравие дворян, что и звучит в диалоге Правдина с Простаковой и со Скотининым: "Госпожа бесчеловечная, которой злонравие в благоучрежденном государстве терпимо быть не может".

Во-вторых, Правдин относится к Простаковой и Скотинину иронично.

Он прямо задает им каверзные вопросы и насмехается над их наивностью и глупостью:

С к о т и н и н. Да разве дворянин не волен поколотить слугу, когда захочет?

П р а в д и н. Когда захочет! Да что за охота? Прямой ты Скотинин.

Это показывает, что через слова Правдина автор обличает пороки дворян.

Таким образом, в приведенном фрагменте авторская позиция раскрывается в диалоге Правдина с Простаковой и Скотининым, обличая злонравие и бесчеловечие дворянства.

9.

Во многих произведениях русской классики показаны нравы дворянства, что можно сопоставить с пьесой

Д. И. Фонвизина "Недоросль".

Так в комедии А. С. Грибоедова "Горе от ума" представлено зажиточное московское общество, которое уважает чинопочитание и считает крепостное право отличной государственной системой. И представительницей таких взглядов является Хлестова: к собаке она относится лучше, чем к прислуге, кормит их из одной миски:

От скуки я взяла с собой

Арапку-девку да собачку, —

Вели их накормить, ужо, дружочек мой,

От ужина сошли подачку.

Это показывает, что бесчеловечие и злонравие царит в дворянском обществе, что тоже можно сопоставить с пьесой Д. И. Фонвизина "Недоросль", где госпожа Простакова ни во что не ставит человека, избивая прислугу и считая это нормальным: "разве я не властна и в своих людях?".

Также в произведении Н. В. Гоголя "Мёртвые души" представлено пять помещиков, к которым приезжает Чичиков, чтобы заключить сделку о продаже мертвых душ. Так, Коробочка, которую посещает главный герой, хорошо заботится о крепостных, они хорошо выполняют свою работу, почему даже помещице становится жалко тех, кто умер, что определенно её отличает от госпожи Простаковой Д. И. Фонвизина, однако помещица продает Чичикову мертвые души. Она долго с ним торгуется, чтобы получить побольше выгоды и не продать слишком дешево, что говорит о том, что и Коробочку поработила духовная смерть. Последним помещиком предстает Плюшкин — "прореха на человечестве": его крестьяне голодные, измученные, а усадьба вся разваленная и обветшалая. Он тоже избивает крепостных, называет их "тунеядцами", что можно сопоставить с бесчеловечным обращением Простаковой.

Таким образом, многие русские классики в своих произведениях обличали нравы и пороки дворян.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском