Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Павел Чичиков — предприниматель или приобретатель? по поэме Мертвые души (Гоголь Н. В.)

Гоголевский герой Чичиков колесит по России, скупает мёртвые души. Так кто же он? Накопитель богатства, приобретатель или предприниматель? Попробуем разобраться.

Сначала может показаться, что Чичикова привлекает лишь увеличение числа принадлежащих ему душ, чтобы иметь репутацию богатого человека. Он увеличивает и увеличивает число своих душ. Значит, можно заключить, что он приобретатель. Но в 11 главе становится понятно, что Чичиков всё же предприниматель.

Чичиков придумал очень интересную хитрость — заложить своих крестьян в качестве имущества. Опекунский совет во времена, которые описываются в поэме, мог выдавать помещикам ссуды под залог принадлежащих им крестьян.

Чичиков планировал получить за свои приобретения вполне "живые деньги". Также гоголевский предприниматель учел тот факт, что в те времена помещик мог купить крестьян и переселить на другие территории. Чичиков просчитал, что государство заинтересовано в переселении людей на малообжитые земли. Значит, туда вполне законно Чичиков может переселить свои несуществующие души. Что он и собирается сделать. Как говорится, он придумал, как делать деньги из ничего. Даже нынешние предприниматели могли бы позавидовать подобной смекалке Чичикова.

В пользу доводов о том, что Чичиков отличный предприниматель говорит и то, как он виртуозно совершает свои сделки с покупкой душ. Он отличный психолог, умеет подыскать ключик к каждому из помещиков, с которыми встречается в поэме. Павел Иванович находит подходы даже к людям, которые призваны соблюдать законность. Но жажда наживы заставляет их закрывать глаза на неправомерную деятельность Чичикова. Можно сказать, что герой поэмы никого не обманывает, даже вроде помещики сами рады избавится от существующих по переписи, но умерших крестьян. Ведь им тогда можно будет сэкономить деньги на выплате налогов.

Вывод очевиден. Чичиков — в первую очередь предприниматель, очень талантливый предприниматель. Но можно сказать, что он и приобретатель. Ведь он всё своё время посвятил приобретательству с целью наживы в будущем. В наше время такие качества, как у гоголевского героя не осуждаются. А во времена Гоголя они казались читателю отвратительными.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.