Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чичиков — предприниматель или приобретатель? по поэме Мертвые души (Гоголь Н. В.)

В жизни существуют такие понятия, как предприниматель и приобретатель. Есть ли между ними разница? Я думаю, что есть, ведь предприниматель — это человек, который получает выгоду не только для себя, но и для государства тоже, а приобретатель — это человек, который хочет приобрести что-либо и обогатиться. Я считаю, что Чичиков — приобретатель.

Павел Иванович Чичиков, хорошо образованный человек, является главным героем поэмы Гоголя “Мёртвые души”. Когда Павел Иванович учился в училище, его деятельность имела предпринимательские черты: он не обманывал ни государство, ни окружающих людей, а всего лишь претворял в жизнь завет отца.

Он гласил: "береги копейку". Чичиков продал фигурку снегиря, которого сам слепил из воска, поймал и обучил мышь некоторым командам, а затем обменял за большие деньги, продавал пирожки голодным одноклассникам. Здесь он проявлял в себе бережливость, хитрость, находчивость.

Придумывая с каждым разом новые формы заработка, Чичиков постепенно становится мошенником и начинает обманывать государство. Павел Иванович начинает свою карьеру с обмана повытчика и его дочери, а затем — взяточничество, присвоение казённых денег, крупные махинации на таможне и самое главное — крупная афера с “мёртвыми душами”. Судьба его складывалась так, что он всякий раз терпел провал, однако снова устраивался и с ещё большей энергией осуществлял новое мошенничество, оправдываясь тем, что “все пользуются своей должностью” и “если бы не взял он, то взяли бы другие”. В самой большой авантюре, где он задумал покупать “мёртвые души” подешевле и продавать в разы дороже, Павел Иванович умело подстраивался под каждого чиновника и помещика, говорил с каждым из них по-разному, льстил и лукавил. Таким образом Чичиков хотел разбогатеть, но чем больше он получал, тем хуже и безнравственнее становился. Вот так главный герой поэмы превратился из хорошего предпринимателя в жадного приобретателя.

К сожалению, сегодня в нашем обществе “Чичиковых” весьма много. Даже несмотря на то, что поэма Гоголя была написана почти двести лет назад, его главный герой, Павел Иванович, остаётся современным до сих пор.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.