Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. + 9. В каких произведениях русской классики автор по-иному, нежели до него, трактует исторические события и в чем можно сопоставить эти произведения со «Словом...»? (ЕГЭ по литературе)

9.

Во многих произведениях присутствует авторская интерпретация исторических событий.

Если в произведении Л. Н. Толстого «Война и мир» значение образа Наполеона занижается автором, то в повести «Слово о полку Игореве» возвеличивается вклад Святослава Олеговича в развитие Руси до Ярослава Мудрого и Владимира Святославовича. А портрет французского императора выглядит следующим образом: «маленький человек с белыми руками», с большим брюшком, с жирными плечами, ногами.

Ещё большую неприязнь к герою вызывает коварный побег Наполеона Бонапарта с места битвы при Ватерлоо. Этот поступок раскрывает эгоизм, ложную славу героя, что схоже с необдуманным вторжением Игоря на половецкие земли. Так, в образах героев «Слова…» и «Войны и мира» наблюдаются как сходства, так и различия.

В поэме А. С. Пушкина «Медный всадник» образ Петра Первого представлен с негативной стороны, нежели образ Святослава Олеговича, описанный мудрым и рациональным правителем. Император же представлен в роли деспотичного владыки, который способен пренебречь правами народа. Однако в исторических реалиях Пётр Великий прославился лучшей рекрутской армией и флотом, введением новой системы образования. Также события разлива Невы и русско-половецкая битва преувеличиваются: «И пал Петрополь как тритон». Завышение значимости затопления Петербурга использовано А. С. Пушкиным для описания воздействия жестокого политического режима Петра Первого на жизнь простого населения, символом чего является смерть Параши.

Таким образом, показано художественное изображение реальных исторический событий в разных произведения, которые можно сопоставить со «Словом…».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском