Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях русской классики главных героев сопровождают их «двойники» и в чём эти произведения можно сопоставить с грибоедовской пьесой? (ЕГЭ по литературе)

«Двойники» присутствуют во многих произведениях русской классики.

В романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» Свидригайлов и Лужин имеют много общего с Родионом Раскольниковым, поскольку так же, как и главный герой, создают свои теории. Так, Аркадий Иванович считает, что «единичное зло позволительно, если главная цель хороша», а жених Дуни придерживается мнения, что в первую очередь нужно думать о себе.

Двойники в «Горе от ума» и социально-философском романе имеют похожие функции, поскольку раскрывают главных героев с другой стороны: член «секретнейшего союза» позволяет понять, каким видят Александра Андреевича представители фамусовского общества, а Свидригайлов и Лужин показывают недостатки теории Раскольникова. Однако Репетилов изображён пародийно: например, он, как и Чацкий, падает, но если главный герой делает это специально, чтобы показать свою любовь к Софье, то второстепенный персонаж спотыкается из-за своей неуклюжести. В отличие от него, Свидригайлов и Лужин не комичны.

В романе И. С. Тургенева «Отцы и дети» двойниками Базарова являются Ситников и Кукшина. Подобно Репетилову, чьи высказывания о деятельности «секретнейшего союза», члены которого только «шумят», показывают глупость героя, они имеют карикатурные черты. Так, дворянка утверждает, что открыла новые законы в архитектуре, а сын откупщика часто повторяет: «Долой авторитеты!», но пытается получить одобрение Евгения Васильевича. Однако если Чацкий почти не взаимодействует со своим двойником и не видит смысла общаться с ним, то Базаров выражает своё отношение к Ситникову и Кукшине, говоря Аркадию Кирсанову: «Мне, пойми ты это, мне нужны подобные олухи. Не богам же, в самом деле, горшки обжигать!».

Таким образом, многие писатели с разными целями вводят «двойников» в свои произведения: А. С. Грибоедов с помощью Репетилова показывает, как Чацкого видят представители фамусовского общества, Свидригайлов, Лужин и Лебезятников обнажают недостатки теории Раскольникова, а Ситников и Кукшина позволяют понять, что время нигилистов, подобных Базарову, ещё не пришло.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском