Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях звучит тема осени? В чём эти произведения можно сопоставить со стихотворением Рейна «В тёмном блеске» (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях отечественной поэзии звучит тема осени. Например, в стихотворении Тютчева “Есть в осени первоначальной” так же, как и в стихотворении Рейна, пейзажная зарисовка переплетена с философскими рассуждениями. Изменения в природе наталкивают лирических героев обоих стихотворений на мысль об изменениях и в человеке, о быстротечности его жизни. Оба поэта отражают это с помощью рассуждений о переменах, которые несёт в природу наступление осени: “поздней жизни перекопанная нива / линза свете переменчивое диво…”, - пишет Рейн; “Пустеет воздух. Птиц не слышно боле”, - так Тютчев показывает уход лета и наступление осени. Однако Рейн с помощью осеннего пейзажа отражает мысль об изменениях в существе конкретного человека.

Где бодрый серп гулял и падал колос,

Теперь уж пусто всё — простор везде, —

Лишь паутины тонкий волос

Блестит на праздной борозде.

Также тема осени отражена в стихотворении Рубцова “Сентябрь”.

Как и в стихотворении Рейна, в произведении Рубцова пейзаж соответствует настроению лирического героя: сентябрьский “солнечный блеск” отражает радость. Однако стихотворение “В тёмном блеске” сочетает в себе, как и грусть об уходящем прошлом, так и надежду на будущее. “Сентябрь” Рубцова же наполнен положительными нотами. Об этом говорит большое количество восклицательных предложений в произведении: “Слава тебе поднебесный / Радостный краткий покой!”, “Словно бы праздник нагрянул / На златогривых конях!”

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском