Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Помогает ли искусство понять себя? аргументы Гончаров «Обломов», Куприн «Гранатовый Браслет» (Итоговое сочинение (декабрьское))

5 из 5
Оценка эксперта внизу

Что такое искусство? Люди еще не пришли к единому мнению: что же это. Каждый ответит так, как считает правильным он. На мой взгляд, искусство — творческая деятельность, отражающая интересы не только самого автора, но и других людей. Это некий способ самореализации человека с помощью картин, музыки или слов. Первоначально искусство воспринимали как удовлетворение тяги человека к прекрасному. Но позже стали соотносить с наукой. Искусство помогает формировать общественное сознание, стимулирует появление новых мыслей и представлений. Все художественные произведения так или иначе влияют на человека, а значит и на его эмоции и внутренний мир. Но как искусство помогает понять себя?

Ответ на данный вопрос можно найти во многих произведениях художественной литературы.

Обратимся к роману Гончарова «Обломов». Обломов Илья Ильич – ленивый дворянин и мягкий человек, который все свое время проводит в безделье. Персонаж с тонкой поэтической душой склонен к постоянным мечтаниям, которыми заменяет реальную жизнь. Ничего не делает и ничем не интересуется. Переломным моментом в его жизни стал вечер у Ильинских, когда Ольга исполнила любимую арию Обломова. На протяжении всего вечера он нервничал, переживал за внешний вид, но большего всего он переживал из-за того, что не мог понять, какие чувства он испытывает к Ольге. Искусство помогло ему ответить на этот вопрос и понять, что он чувствует. Исполнение арии потрясло душу Обломова, привело в восторг. После этого он понимает, что любит Ольгу. Искусство помогло понять, на какие высокие чувства он способен, именно оно пробуждает их в Обломове. Таким образом, искусство способно на многое. Оно помогает понять свои чувства, а значит лучше понять себя.

В произведении Куприна «Гранатовый Браслет» также можно найти ответ на данный вопрос. Желтков много лет был влюблен в Веру Николаевну. На ее именинах он преподнес ей подарок – гранатовый браслет. Но после разговора с ее родными покончил с собой и попросил лишь послушать сонату Бетховена. Это произведение сильно повлияло на Веру Николаевну. Во время прослушивания она как-будто почувствовала чистую и безграничную любовь Желткова. Слушая сонату, она понимала, что это была настоящая любовь, что так страстно и беззаветно ее уже никто не полюбит. Музыка открыла тайну большой любви Желткова. Она помогла понять, что его чувства были теми, что повторяются раз в тысячу лет, что Вера Николаевна утратила возможность испытать такие же чувства.

Таким образом, искусство оказывает огромное влияние на внутренний мир человека. В каждом произведении искусства скрыт смысл, над которым нужно подумать и сделать для себя выводы. Размышляя над тем, что хотел сказать автор, человек может лучше понять себя и свои чувства.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Требование №1. Объём итогового сочинения.

Количество слов: 398.

Требование №2. Самостоятельность написания итогового сочинения.

100% уникальность.

Требования выполнены.

Критерий № 1 «Соответствие теме»

Зачёт

Критерий № 2 «Аргументация. Привлечение литературного материала»

Приведены два примера из литературы.

Зачёт.

Критерий № 3 «Композиция и логика рассуждения»

Зачёт.

Критерий № 4 «Качество письменной речи»

Речевые ошибки:

Зачёт.

Критерий № 5 «Грамотность»

2) «Гранатовый Браслет» - браслет.

Зачёт.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.