Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Многие великие истины сначала были кощунством» (Б. Шоу) (ЕГЭ обществознание)

Выбранное мною высказывание посвящено истине и её значимости. Во все времена люди пытались докопаться до сути дела, однако в определенные периоды человеческой истории, знания, которые противоречили устоявшимся нормам воспринимались людьми как ересь, фарс и кощунство.

В данном высказывании Б. Шоу говорит о том, что зачастую истина, показываемая людям, которая опережала время, считалась противоречивой и иррациональной. Однако по прошествии времени, когда и другие учёные досконально изучали это предмет, понимали, что это великое знание, которое может изменить ход истории.

Для более полного обоснования мыслей автора обратимся к теоретическим аспектам данной темы.

В первую очередь это высказывание связано с таким видом человеческой деятельности как познание, то есть с процессом, основанным на отражении реальности в сознании человека. Главной целью познания является получение знаний. Истиной же как раз и считают знание, которые соответствует действительности. У истины имеются и другие критерии, такие как, объективность, конкретность и практичность. Более того, существует разделение истины на абсолютную (исчерпывающее достоверное знание о природе, человеке и обществе, которое не может быть опровергнуто) и относительную (неполное, неточное знание, которое зависит от определенных условий и может быть изменено или опровергнуто).

Для подтверждения истинности высказывания Бернарда Шоу обратимся к примеру из истории. Польский астроном Николай Коперник, живший в XVI веке, предложил новую модель мироустройства, согласно которой Солнце – центр Вселенной, вокруг которого вращаются все планеты и Луна (гелиоцентрическая система мира). Однако в те времена под воздействием религии и монархии все считали, что центром Вселенной может быть только Земля (геоцентрическая система мира). Этот факт считался непреложной истиной, в которой никто не мог сомневаться. Однако согласно нашему утверждению только великие истины считаются ересью, как это и было с Каперником. Ведь тогда никто не принял его модель Вселенной.

Каждому из нас известно, что в древние времена люди не могли объяснить такие явления как дождь, снег, ветер, грозы, ураганы, землетрясения, огонь и так далее. Они могли лишь предположить, что это волеизъявление и знаки высших сил (Богов и духов). Так, например, славяне объясняли гром, молнии и дожди действием бога Перуна, который гневался на свой народ. Однако спустя многие века, ученые доказали, что гром и молнии объясняются наличием напряжения, которое образуется в слоях атмосферы. Если вдруг кто-то начал объяснять истинную природу этих явлений древним людям, они бы посчитали это сумасшествием и бредом, так это не соответствовала их представления. Однако сейчас это является абсолютной истиной.

Люди, которые в поисках знаний и истины ставят под сомнение существующую картину мира, становятся противниками общества, революционерами для властей, а также изгоями в их сообществе. Но чаще всего именно их теории и модели являются величайшими и важнейшими истинами мира.

В заключении можно сказать, что любая истина часто сперва вызвала неприятие и сопротивление со стороны общества, но позже становилось великими открытием и достоянием.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.