Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Многие великие истины были сначала кощунством». Б. Шоу (ЕГЭ обществознание)

Проблема истинности в познании на протяжении всей мировой истории занимала выдающиеся умы человечества. Подобную идею затрагивает высказывание известного ирландского публициста Б. Шоу – а именно соотношение абсолютной и относительной истины. В частности, драматург высказывает мысль, что некоторые из казавшихся полным абсурдом предположения и гипотезы в конечном счете оказывались гениальными достижениями человеческого интеллекта, достояниями мировой художественной культуры, науки и искусства.

Идея, сформулированная Б. Шоу актуальна, поскольку в условиях активного развития культуры информационного общества критерии истинности того или иного знания становятся достаточно размытыми и условными.

Нельзя не согласиться с высказанными выдающимся публицистом афоризмом. Объективная истина – это содержание информации об окружающем мире, не зависящее не от конкретного познающего субъекта, ни от всего общества в целом. Подразделение истины на абсолютную и относительную вызвано тем, что существенный массив информации, поступающей к человеку в результате познания, по определенным причинам является неточным, требующей дополнительной проверки ввиду непреодолимого несовершенства средств и методов познавательной деятельности людей. При этом зачастую относительная истина оказывалась заблуждением, то есть ситуации, когда познающий субъект воспринимает ложную информацию или приходит к ложным умозаключениям; в то же время смелые и на первый взгляд абсурдные мысли, опровергающие или существенно изменяющие некоторые из устоявшихся убеждений или знаний, в конечном счете становятся истинными, соответствующими действительности.

Истинное знание, прежде чем стать общепризнанным, встречает ожесточенное сопротивление со стороны широкой общественности. Такие выдающиеся умы своей эпохи, как Галилео Галилей и Джордано Бруно, претерпели страшные гонения только за то, что пытались обосновать и доказать то знание, которое является неоспоримым и повседневным сейчас, а именно положение о гелиоцентрическом устройстве Солнечной системы.

Нередко опыт и знания, в первую очередь социального характера, зависят от морально-этического субъективного восприятия окружающих. В комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума» один из основных персонажей, Чацкий, слывет сумасбродом из-за своих суждений, которые современное общество сочтет вполне достойными и разумными: молодой человек осуждает лицемерие, стремление выслуживаться перед деспотами, бездумное чинопочитание. Однако с позиций социальных норм его современников такие жизненные установки представляются опасным и возмутительным заблуждением.

Как можно подытожить, поиск истинного знания сопряжен с большими трудностями не только в его достижении, но и отстаивании перед лицом человечества; как показывает история, далеко не всегда позиция большинства является оправданным критерием истины, да и критерием вовсе. Гораздо более основательными способами проверки и доказательства истинности знания могут выступать логика, практика и предшествующий опыт.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.