Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Многие великие истины были сначала кощунством» Б.Шоу (ЕГЭ обществознание)

Бернард Шоу писал: «Многие великие истины были сначала кощунством».

Автор считал, что истина, сейчас не подлежащая ни малейшему сомнению, доказанная, раньше считалась кощунством, попранием того, во что свято верили многие. Сейчас, в наше время, подобная мысль также актуальна, потому что вопросы поиска истины, а также и доказательства её всегда интересовали и в дальнейшем будут занимать мысли людей.

Смысл данного высказывания заключается в том, что факт, который сейчас считается за непреложную истину, в прежнее время был чуть ли не преступлением, а тех, кто осмеливался настаивать на чём-то новом, неизведанном, непонятном, например, что земля стоит вовсе не на китах, слонах, черепахах, смотрели как на безумного человека, или даже как на колдуна, попирающего веру и стабильность в обществе.

По моему мнению, автор совершенно прав, утверждая так. И вполне возможно, что спустя много лет истиной окажутся вещи или явления, на которые мы сейчас смотрим с недоверием, считаем их невозможными, а иногда и абсурдными.

В качестве аргумента можно было бы указать тот факт, что раньше люди не верили в то, что земля круглая, в существование других планет, в возможность полететь к ним, потом поверили, хотя теперь доказано, что она ещё и слегка приплюснута с полюсов, а полёты стали привычными.

И в наше время можно найти тех, кто отвергает уже хорошо изученные и уверенно доказанные факты.

Если же обратиться и примерам, то невозможно не вспомнить Джордано Бруно, Николая Коперника, которым пришлось заплатить высокую цену за факты, в настоящее время известные всем и не подлежащие сомнению.

Подводя итоги, можно сделать вывод, что великий драматург совершенно прав. В нашем прошлом было много случаев подобного мракобесия. Печально, что и в наше время встречаются подобные факты. То, что могло бы в будущем значительно улучшить жизнь каждого человека, в настоящее время остаётся без внимания. Хочется надеяться, что так будет не всегда, и люди не уподобятся тем, кто не давал своё время развивать науку.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.