Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каким предстает капитан Тушин в этом фрагменте романа? В каких произведениях русской литературы раскрывается тема героизма и в чем эти произведения можно сопоставить с романом Толстого «Война и мир»? (ЕГЭ по литературе)

В данном фрагменте автор относит капитана Тушина к такому типу литературного героя, как «маленький человек». Обратим внимание на то, как его описывает Толстой: «Маленький человек, со слабыми, неловкими движениями, <…> из-под маленькой ручки смотрел на французов». Хотя Тушин и представлен, как «маленький человек», но он был очень храбрый и отважный. Тушин «вздрагивал», но при этом «бегал от одного орудия к другому» и отдавал приказы «тоненьким, нерешительным голоском». Он «не испытывал страха, что его могут убить», напротив в его голове установился «фантастический мир», в котором пушка названа его собственным именем – Матвеевна, а французы это муравьи. Себя он представляет «огромного роста, мощным мужчиной, который обеими руками швыряет французам ядра». Таким образом, можно сказать, что капитан Тушин — достойный пример мужества для солдат, хотя автор и изображает «маленького человека», но он бесстрашный и способен на большие подвиги.

В каких произведениях русской литературы раскрывается тема героизма и в чем эти произведения можно сопоставить с романом Толстого «Война и мир»?

Во многих произведениях русской литературы раскрывается тема героизма, например, в романе Шолохова «Тихий Дон».

Примером героизма стал подвиг Григория Мелехова, который, находясь при смерти, спас умирающего офицера. Он не мог поступить иначе, так как отличается от других солдат. Кроме того, можно вспомнить, как Пантелей Прокофьевич гордился сыном, когда его наградили за подвиг: «ошпаренный радостью» старик ходил по хутору и всех просил прочитать про подвиг Григория. В романе «Война и мир» перед нами предстает отважный капитан Тушин. Толстой наделяет его незаурядной внешностью: «Маленький человек, со слабыми, неловкими движениями», но при этом он очень храбрый. Тушин не гонится за наградой, он самоотверженно борется с врагом вместе со своей батареей. Он «не испытывал страха, что его могут убить», потому что представлял «фантастический мир», в котором все по-другому и ему было так легче воевать. Таким образом, можно сказать, что на войне все люди так или иначе совершают подвиги.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском