Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях описан конфликт личности и обстоятельств и в чём их можно сопоставить с поэмой «Мцыри»? 9. В каких произведениях «мысль семейная» и в чём эти произведения можно сопоставить с романом «Война и мир»? (ЕГЭ по литературе)

9.

В произведениях русской классики так же, как в поэме «Мцыри» М. Ю. Лермонтова, описан конфликт личности и обстоятельств.

Например, в романе-эпопее Л. Н. Толстого "Война и мир" создан образ Андрея Болконского, который хотел завоевать Тулон. Произведения схожи тем, что в них изображены герои, которые стремятся к исполнению своих желаний, но сталкиваются с суровой реальностью.

Так, Андрей Болконский думал о своем Тулоне на войне, однако, получив ранение, понял, что его мечты противоречат действительности. Мцыри же мечтал попасть на свободу и обрести счастье, но внешние обстоятельства мешают ему — он сталкивается с барсом. Однако если Болконский нашел другой смысл жизни, то герой М. Ю. Лермонтова не смог смириться с судьбой и умер.

В драме М. Горького "На дне" создан образ Актера, который хотел вылечиться от алкоголизма. Произведения схожи тем, что в них герои жили в условиях, которые сковывали их. Мцыри был вынужден находиться в монастыре, а Актёр, поверивший в рассказы Луки о лечебнице, понял, что такой на самом деле не существует. Его мечты разрушились, и герой принял решение покончить с собой. Но если Мцыри удалось на несколько дней оказаться в месте, к которому он стремился, то Актёру — нет.

Таким образом, все три произведения объединены одной темой, но каждый автор раскрывает её по-разному.

9.

Во многих произведениях русской литературы представлена тема "мысли семейной".

Например, в комедии Д. И. Фонвизина показана дворянская семья Простаковых. Сходство двух произведений заключается в том, что в семьях есть "приёмные" дети. В "Войне и мире" эта Соня — племянница Ростовых. В "Недоросле" Софья. Но различны они тем, что Ростовы и Простаковы противопоставлены друг-другу. У

Л. Н. Толстого в семье "царит" атмосфера добра и счастья. А у Д. И. Фонвизина безнравственности и глупости.

Кроме того, "мысль семейная" показана в романе-эпопее М. А. Шолохова "Тихий Дон". Два произведения схожи тем, что в них старшие сыновья уходят на войну. В "Войне и мире" Николай Ростов, а в "Тихом Доне" главный герой произведения — Григорий Мелехов. Но в тоже время они различаются, ведь у Л. Н. Толстого представлена дворянская семья, а у М. А. Шолохова она крестьянская.

Таким образом, все три произведения связаны одной темой, но каждый автор показывает "мысль семейную" по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском