Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской классики звучит «мысль семейная» и в чём эти произведения созвучны «Тихому Дону» Шолохова? (ЕГЭ по литературе)

«Мысль семейная» звучит во многих произведениях русских классиков.

В романе-эпопее «Тихий Дон» Шолохова показано, насколько большое значение семья имеет для казаков. Уважение к предкам, крепкая связь между родителями и детьми, женой и мужем, преемственность поколений – вот что по-настоящему важно для народа. Григорий унаследовал от отца «вислый коршунячий нос», привычку сутулиться, непокорность — то есть, черты внешности, характера передаются от родителей к детям. Кроме этого, мы видим патриархальный уклад — жена должна подчиняться мужу.

«Мысль семейная» изображена в романе Тургенева «Отцы и дети». На примере Кирсановых здесь, как и в «Тихом Доне», показано сходство ребенка с отцом — Аркадий такой же мягкий, добрый, как и Николай, для него большое значение имеет семья, дети, что также сближает роман Тургенева с произведением Шолохова.

Илья Ильич, герой романа Гончарова «Обломов», является еще одним примером того, что черты предков передаются детям.

Обломов рос в месте, о котором не написал бы поэт: всё тихо, горы — лишь зелёные холмики, модели диких, опасных, острых скал, о которых пел Высоцкий, а моря нет. Илью Ильича любили, лелеяли, много и вкусно кормили, не заставляли работать, в результате чего вырос слабовольный, ленивый, но очень добрый человек — такой же, как и все жители деревни, и старшие члены его семьи. С Пшеницыной Обломов обрел счастье, какого ему так долго не хватало без родной Обломовки. У героя родился сын, и этого ребенка отец сильно любил. То есть, в «Тихом Доне», как и в «Обломове», показана преемственность поколений, важность семейного счастья.

В драме Островского «Гроза» мы также можем увидеть сходство с романом-эпопеей Шолохова. Традиции «Домостроя», подчинение жене мужу, покорность женщины имеют действительно очень большое значение как для представителей «темного царства», так и для казаков.

Таким образом, в произведениях Шолохова, Гончарова, Островского и Тургенева явственно звучит «мысль семейная», и многие её черты являются общими для трех книг.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском