Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как исторические события влияют на судьбу человека? «Тихий Дон» и «Капитанская дочка» (Итоговое сочинение (декабрьское))

5 из 5
Оценка эксперта внизу

Исторические события всегда влияют на человеческие судьбы. Одни облегчают людям жизнь, другие, наоборот, создают невыносимые условия. Войны, эпидемии, промышленные революции, научные открытия-все это отражалось на жизни людей. Многие писатели писали о том, как именно те или иные события влияют на судьбу человека.

Проблема воздействия исторических событий на судьбу человека поднимается в романе-эпопее М. А. Шолохова «Тихий Дон». В своем произведении автор показал правдивую картину жизни казачества в момент гражданских войн и революций. Главным героем является казак Григорий Мелехов. Сначала, как и других совсем молодых казаков, его отправили на Первую мировую войну. После первого серьезного ранения он задумался, что их кровь проливают напрасно, а организаторы бойни сидят в уютных кабинетах вдали от поля боя.

А их, простых людей, просто используют. Это открытие потрясли Григория, но последующие события втянули его в сражения. Гражданская война превратила веселого и доброго казака в злого, жестокого и агрессивного человека, чья жизни изменилась из-за непрерывных сражений, где вместо врагов, только соседи и товарищи. Григорий рано постарел, в 40 лет он посидел, а на лице появились глубоки морщины. Всё это последствия войны. М. А. Шолохов показывает, что эти события ломают судьбу Григория: он живет не так, как хочет жить, он теряет почти всех родных и близких ему людей. В финале романа показано, как разочарованный в Гражданской войне и стремящийся к мирной жизни Григорий Мелехов держит на руках сына – единственного близкого человека, оставшегося в живых.

Не менее интересный пример воздействия исторических событий на судьбу человека можно найти в повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка». Петр Гринёв, благодаря этим трудностям стал настоящим мужчиной. Петр участвует в восстании Емельяна Пугачева. В этом произведении главный Петр Гринев сталкивается с различными жизненными трудностями. Ему предоставляется возможность дуэли со Швабриным, встречи с самим Пугачевым, который предстает в повести как доброжелательный человек, Гринев испытывает светлое чувство к Маше Мироновой. Все эти события помогли Гриневу переосмыслить свою прошлую жизнь, которая была простой и беззаботной, это так или иначе повлияла на мировоззрение Петра. После службы он становится счастливым человеком. Повесть Александра Пушкина говорит о том, что каждое историческое событие может быть только началом чего-то нового и счастливого.

Таким образом, исторические события затрагивают не только все человечество, но и отдельных людей, жизнь которых меняется в положительную или отрицательную сторону.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

361 слово

Как исторические события влияют на судьбу человека?

Проблема воздействия исторических событий

влияния скорее

иначе повлияла на

повлиялО

молодец


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.