Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как исторические события влияют на судьбу человека? Аргументы Б. Л. Пастернак «Доктор Живаго», М. А. Шолохов «Тихий Дон» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Историческое событие — глобальное происшествие, которое оказывает воздействие не только на государство, но и на отдельного человека. Войны, реформы, революции, научные открытия — всё это связано с судьбами простых граждан. Нельзя быть отчужденным от этих событий, так как они, несомненно, касаются различных сфер общественной жизни. Например, политические усобицы влекут за собой санкции, а революции обычно сопровождаются гражданской войной.

Эти и другие исторические события становятся тяжелым испытанием для человека, хотя порой могут помочь в проявлении смелости, преданности и патриотизма. Такие события меняют мировоззрение людей, затрагивают членов семьи, причиняют много страданий обществу. Многие писатели затрагивали данную тему в своих произведениях, так как это помогает лучше раскрыть героя, а также показать взаимосвязь между историческим событием и личностью.

Например, в произведении Б. Пастернака «Доктор Живаго» автор описывает влияние нескольких войн на судьбы людей. Жизнь главного героя, Юрия Живаго, показана читателю с детства и до самой смерти. Мы можем наблюдать, как меняются убеждения Юрия, образ жизни, черты характера, окружение. Ему открылся весь ужас боевых действий: беспомощность людей, разлука близких, болезни, тяжелые ранения, предательства, жестокое противостояние двух сторон. Работая врачом, Юрий во время сражений помогал раненым, оказывал им медицинскую помощь. Для Юрия Живаго не существовало «белых» и «красных» воинов. Он понимал, что это не имеет никакого значения, ибо с каждым днем погибало все больше и больше людей.

Война разрушила и семью Юрия: Тоню с детьми выслали заграницу, а Ларе пришлось уехать. К концу жизни герой остаётся в одиночестве, забрасывает медицину и отстраняется от людей. Именно война разрушила судьбы многих людей: Юрия, его детей, его любимых женщин. Исторические события, произошедшие в начале 20 века, сильно сказались на жизни простого человека.

Роман-эпопея М. А. Шолохова «Тихий Дон» также рассказывает о трагических событиях в истории России. Главный герой, Григорий Мелехов, проходит через тяжёлое испытание войной. Она меняет его мировоззрение: из послушного семейного «мальчика» он становится настоящим мужчиной, уверенным в своих убеждениях. Противоречивые действия «красных» и «белых» заставляют героя не просто слепо следовать определенному движению, а размышлять, на чьей стороне он действительно хочет быть. На войне Григорий особенно остро осознает несправедливость жизни: бессмысленные убийства, желание «быть награждённым», разница между простым солдатом и офицером, неопределённость во взглядах, «каша» из мёртвых тел. Война забирает у Мелехова любимую женщину и семью, а сам герой остаётся лишь со своим сыном и опустевшим домом. В романе «Тихий Дон» мы можем наблюдать, как наполненный жизнью хутор стал «тусклым», так как исторические события уничтожили быт, привычный уклад и самих казаков.

Таким образом, можно сделать вывод, что исторические события непременно влияют на судьбу человека: например, изменения в политическом режиме влекут за собой множество реформ, революций, что негативно сказывается на жизни простого человека, так как ему приходится подстраиваться под новые условия, становиться активным участников военных действий.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.