Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кутузов по критериям 2021 (ЕГЭ по истории)

9 из 11
Оценка эксперта внизу

Михаил Кутузов – выдающийся полководец, участник русско-турецких войн второй половины 18 века, войн с Наполеоном и Турцией в начале 19 века.

В ходе русско-турецкой войны 1787 - 1791 гг. М. И. Кутузов участвовал в штурме турецкой крепости Измаил.

Причинами войны стали реваншистские планы Турции вернуть Крым, включенный в состав Российской империи, также Турция не могла смириться с протекторатом России над восточной Грузией.

Во время штурма Измаила Кутузов командовал одной из колонн. Когда возглавляемую колонну начали теснить турки, Кутузов отправил офицера с просьбой о подкреплении. Но получив известие от Суворова, что крепость взята и он назначен её комендантом ( что на тот момент не соответствовало действительности), воодушевлённый Кутузов ввёл в бой весь резерв, что позволило овладеть Бастионом у Килийский ворот и занять вал вплоть до соседних бастионов.

В этом событии значимую роль также сыграл А. В. Суворов, который лично объехал крепость, убедился в отсутствии «слабых мест», направил ультиматум начальнику крепости, и получив отказ распорядился начать подготовку к штурму. Суворов отдал приказ возвести макет крепости на котором солдаты отработали тактику штурма, что позволило провести успешный штурм и взять крепость за несколько часов. Следствием успешного взятия Измаила стало то, что многие турецкие крепости, гарнизоны, которых считали до взятия крепости Измаил неприступными, начали сдаваться Российской империи без боя, а европейские державы, которые планировали оказать поддержку Турции в этой войне и даже организовали специальную встречу, были вынуждены отказаться от своих планов.

Важнейшим событием, в котором участвовал М. И. Кутузов, стала Отечественная Война 1812 года. Главной причиной войны стал отказ Российской империи от активной поддержки континентальной блокады, которая наносила значительный ущерб для Российской экономики, но в которой Наполеон видел главное оружие против Великобритании.

Кутузов был назначен главнокомандующим только в августе 1812 года и решил дать бой противнику. М. И. Кутузов утвердил место для генерального сражения на Бородинском поле, приказал возвести земляные укрепления — редуты и флеши, утвердил оборонительный план битвы, в разгар штурма батареи Раевского приказал коннице генералов Уварова и Платова осуществить рейд в тыл и фланг противника, что позволило перегруппировать русские войска, а Наполеон так и не решился ввести в бой свою гвардию. Следствием отказа Кутузова от возобновления битвы на следующий день ввиду больших потерь стало отступление русской армии. Но одновременно, Кутузову удалось сохранить армию, совершить Тарутинский маневр и в конечном итоге изгнать Наполеона из России. Стратегия Кутузова принесла России победу, которая укрепила авторитет Российской империи в мире. Во время заграничного похода русской армии на сторону России перешли сначала Пруссия, а затем Англия, Австрия и Швеция, что коренным образом изменило соотношение противоборствующих сил.

Историки оценивают деятельность Кутузова положительно. Уже после смерти Кутузова окончательно оформилась 6ая антифранцузская коалиция, усилиями которой было нанесено поражение французской армии в битве под Лейпцигом. Вскоре после того, как боевые действия развернутся на территории Франции, Александр 1 во главе русского войска торжественно въедет в Париж. Эпоха Наполеона подходила к своему концу. Великому полководцу будут установлены памятники в России и зарубежом, созданы произведения литературы, прославляющие героическое сопротивление народа России в отечественной войне 1812 года. К примеру — стихотворение Лермонтова «Бородино». Во время Великой Отечественной войны в 1943 году, был учрежден орден Кутузова. Он сохранён в системе наград РФ, им награждают за успешное планирование и проведение военных операций.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Критерии 2021 года

К1 2 балла

Правильно указаны 2 события (явления, процесса).

К2 2 балла

Правильно названы и охарактеризованы 2 личности

К3 2 балла

Правильно указаны две причинно-следственные связи,

характеризующие причины событий

К4 0 баллов

Указано много событий, но не названа роль события, в котором участвовал сам Кутузов, на дальнейшую историю с конкретным примером.

К5 2 балла

Допущена одна фактическая ошибка.

Во время заграничного похода русской армии на сторону России перешли сначала Пруссия, а затем Англия, Австрия и Швеция, что коренным образом изменило соотношение противоборствующих сил.
У Пруссии действительно были союзнические отношения с Францией, поэтому её вступление в коалицию можно назвать переходом на сторону России, но вот Англия не была союзником Наполеона и стороны не меняла.

К6 1 балл

Мы видим связное изложение материала.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.