Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




С. Витте по критериям 2021 (ЕГЭ по истории)

С. Ю. Витте — важная личность в истории России. Он провёл выдающиеся экономические реформы. Он принял участие в таких событиях, как русско-японская война и революция.

Важным событием, произошедшим в годы жизни Витте стала русско-японская. Причинами данного события являлись: поднятие правителя в глазах народа, что способствовало бы прекращению бунтов; право господства на Дальнем Востоке. Следствием данного события стало поражение России, что в период массовых выступлений и недовольств лишь «подлило масло в огонь». Также Россия была лишена территорий, а именно Южного Сахалина.

Ключевую роль русско-японской войне сыграл Витте.

Он не поддержал данную идею войны, что не было принято и в дальнейшем это негативно повлияло на ход всей истории России. В 1905 году Витте вёл переговоры с Японией и заключил мир на довольно щадящих для России условиях. Так, Японии была отдана Южная часть Сахалина, за что он был прозван граф «Полусахалинский» Также важную роль в данном событии сыграл Николай 2. Он принял предложение Плеве начать войну с Японией, что оказалось неверным решением и повлекло довольно большие последствия, а именно народ был такой политикой. Николай второй назначил Витте представителем от России в переговорах в Японией, что оказало хороший исход для России.

Другим важным событием, в котором принял участие Витте стал манифест 17 октября. Причинами его принятия стали: революция, которая практически заставило власть пойти на уступки, даровав определённые права и свободы. (избирательное право); правительство потеряло всякий контроль над ситуацией в стране. Следствием данного событие стали: созывы гос. думы, что ненадолго утихомирило людей, но ненадолго, т. к. они будут распущены; появление партии, поддержавшей данное решение, — союз 17 октября.

Ключевую роль в данном событии сыграл Витте. Он разработал данный манифест, включил в него пункты о неприкосновенности личности, свободы совести и т. д. Всё это способствовало тому, что многие из бастующих были вполне довольны принятым манифестом, но это не смогло остановить революцию окончательно.

Таким образом, политику Витте можно назвать весьма неоднозначной. С одной стороны, мы смогли добиться выгодных для нас условий мирного договора с Японией, а с другой стороны Витте просчитался с тем, что манифест не остановил движение революционеров.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.