Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Жуков ( по критериям 2021) (ЕГЭ по истории)

10 из 12
Оценка эксперта внизу

Георгий Константинович Жуков- советский военный и политический деятель, Маршал Советского Союза, талантливый полководец и одна из значимых личностей , которые повлияли на ход Великой Отечественной войны.

Одним из важнейших сражений годов ВОВ стала Московская битва. Причинами данного события было то, что немцы хотели завладеть важнейшим командным пунктом и идеологическим центром СССР. Это позволило бы им сломить дух советской армии. Также битва за Москву обусловлена отступлением советских войск на начальном этапе войны. Ключевую роль в этом событии сыграл Г.К.Жуков. Он был назначен командующим Западным фронтом, оборонявшим Москву , когда немцы были уже на подступах к Москве. Оценив ситуацию на фронте Жуков распорядился сосредоточить основные силы советской армии на тех направлениях, по которым немцы наносили основные удары. Так он смог временно остановить наступления врага, а выигранное время он использовал для подтягивания к Москве резервов из других районов СССР.

Тактически верные шаги, которые осуществил Жуков, позволили ему в декабре 1941 отдать приказ о контрнаступлении под Москвой Красной Армии. Благодаря полководческому таланту Жукова была одержана победа СССР в Московской битве. Результатом данного события стали ускорение создания антифашистской коалиции, укрепление духа советских солдат, был сломлен о непобедимости немецкой армии.

Другим важным событием, в котором участвовал Жуков, была политическая борьба за власть 1957 года. Причинами данного события были, во-первых, экономические противоречия в руководстве страны, во-вторых, критика культа личности Сталина была негативно оценена в партаппарате КПСС. Г.К.Жуков в ходе данного события выступил против антипартийной группы в лице Кагановича, Маленкова, Молотова. Он оказал поддержку Хрущеву и в разгар борьбы перебросил с помощью авиации соратников Хрущева непосредственно к месту, где развернулась основная политическая борьба. Последствием борьбы за власть 1957 года стало окончательное утверждение Н.С.Хрущева у власти. Однако Хрущев опасался того, что Жуков захочет сосредоточить власть в своих руках и сместил его с постов.

Другой значимой личностью, принявшей участие в борьбе за власть 1957 года, был Маленков . На Пленуме ЦК КПСС 1957 он наряду с другим членами антипартийной группы озвучил речь, где критиковал политику Хрущева и обвинял его в политических преступлениях. Маленков выступал за смещение Хрущева с поста первого секретаря ЦК КПСС. Следствием выступления антипартийной группы стало исключение ее участников из состава ЦК КПСС.

Деятельность Жукова во многом определила победный исход Великой Отечественной войны. По итогам которой СССР стал одной из двух сверхдержав.В мае 1945 года завершилась ВОВ, а сентябре 1945 Вторая мировая война . Однако снятию напряжение на мировой арене это не поспособствовало. Мир вступил в этап холодной войны. Факторы, способствовавшие ухудшению отношений между западом и востоком были заложены в годы ВОВ. Например, Германия была разделена сферы влияния.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Примечание:

1. Роль идеологических центров выполняли Ленинград и Сталинград (как города вождей СССР), Москва же выполняла скорее роль политического центра СССР (во всяком случае до Московской битвы, в которой была опровергнута идея о непобедимости немецкой армии).

2. Не раскрыта тема как битва под Москвой повлияла на ускорение создания антигитлеровской коалиции.

3. Причинами борьбы за власть вряд ли можно назвать проблемы СССР. Правильнее отметить отсутствие сильной фигуры политика, который смог бы заменить собой Сталина на основе абсолютной власти, отсутствие преемственности власти в 1953 году и большое количество приближенных к власти людей, которые имели возможность и хотели получить главное место в стране.

К4) Указание влияния событий (явлений, процессов), в которых участвовал выбранный исторический деятель, на дальнейшую историю России =1

(Примечание: В выводе, раз уж вы решили упомянуть роль Жукова в борьбе за власть 1957 года, рекомендую прокомментировать роль данных событий)

К5) При изложении корректно использована историческая терминология =1

(Примечание: Роль идеологических центров выполняли Ленинград и Сталинград (как города вождей СССР), Москва же выполняла скорее роль политического центра СССР (во всяком случае до Московской битвы, в которой была опровергнута идея о непобедимости немецкой армии).

К6) Допущена одна фактическая ошибка =2

К7) Ответ представлен в виде исторического сочинения(последовательное, связное изложение материала) = 1.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.