Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Владимир I по критериям 2021 (ЕГЭ по истории)

Во время княжение Святослав Игоревич оставил трех своих сыновей наместниками в русских землях: Ярополка в Киеве, Олега в землях Древлян и бастарда Владимира в Новгороде. После смерти князя в 972 году началась первая междоусобица в ходе которой на великокняжеский престол взошел младший сын Святослава. В 980 году Владимир вернулся в Киев и с помощью своего дяди Добрыни и наемной варяжской дружины стал новым правителем.

В историю Киевский князь вошёл, как умный и воинственный правитель хорошо понимающий какие именно действия улучшат жизнь на Руси. Проводил активную как внутреннюю, так и внешнюю политику. В период его правления была введена Десятина, как специальный налог на развинтите культуры и архитектуры. Так же Владимир совершал успешные лонные походы в ходе которых ему удалось подчинить славянские племена вятичей, радимичей, хорватов. Был совершён поход против Дунайской Болгарии и заключен мирный договор с ней.

Одним из знаменательных событий того времени стала первая религиозная (языческая) реформа 980 года.

Причиной которой было отсутствие единства у восточнославянских племен. Владимир решил оставить всего шесть богов, а именно: Хорса, Симаргла, Стрибога, Даждьбога, Макошь и Перуна (бог войны и грозы), который был провозглашен верховным из них. Это не особо помогло, что и стало одной из предпосылок для принятия единой религии с единым богом.

Самым важным и судьбоносным событием данного исторического периода считается крещение Руси в 988 году. Хоть Ольга и была первым русским правителем принявшим христианство, на Руси оно появилось только с приходом Владимира, несмотря на то что в начале своего правления князь был ярым язычником и даже провел крупномасштабную языческую реформу. Причин принятия христианства довольно много. Во-первых, это возможность укрепить власть князя. Во-вторых, это повышение престижа Киевской Руси на международной арене. В-третьих, это плюс ко всему ещё и возможность женится на византийской царевне Анне. Но принятие христианства прошло не так гладко, как кажется, Новгород буквально крестили «огнем и мечем». Тысяцкий Владимира — мечом, а верный друг и помощник — дядя Добрыня — огнём, когда с воинами поджёг дома новгородцев, чтобы отвлечь их от сопротивления. Это событие является одним из ключевых в истории нашего государства. Христианство оказывает влияние на все сферы жизни общество, как тогда, так и в наше время.

Период правления Владимира I Красное солнышко мы можем считать одним из самых успешных для древнерусского государства. Князь проводил блестящую не только внешнюю, но и внутренние политику. В результате его действий на Руси было принято христианство, что позволило объединить восточнославянские племена в один народ на основе единой системы религиозно-духовных ценностей. Так же при Владимире происходило широкомасштабное развитие культуры. В период его правления была построена десятинам церковь в Киеве, храм Святой Софии в Новгороде, происходило развитие иконописи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.