Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль личности М. И. Кутузов по критериям 2021 года (ЕГЭ по истории)

М. И. Кутузов является важной и значимой фигурой в истории России. Данная личность участвовала во множестве событий, например, можно выделить войну с Наполеоном 1805 года (3-я антифранцузская коалиция), Русско-турецкую войну 1806-1812 годов, и также Отечественную войну 1812 года.

Значимым событием, в котором участвовал М. И. Кутузов являлась война с Наполеоном 1805 года (3-я антифранцузская коалиция). Причинами войны было военное объединение с армиями других европейских государств для остановки французской экспансии Наполеона Бонапарта в Европе. Следствием войны стал разгром Францией союзных войск и подписание мирового соглашения, вследствии которого Австрия теряла ряд своих территорий.

М. И. Кутузов принимал участие в данном событии, особо значимо его роль можно выделить в ходе вывода войск из-за поражения русских войск под Ульмом. Он планировал совершить тактическое отступление к русским границам для подкрепления войск и перехода в контрнаступление. В этом же событии важную роль сыграл император Александр I. Он вопреки мнению М. И. Кутузова приказал вместе с императором Австрии не ждать русского подкрепления, а перейти в наступление. Вследствии этих действий, произошло Аустрелицкое сражение, окончившееся сокрушительным поражением союзных войск; было подписано мирное соглашение с Францией, по которой Австрия лишалась ряда своих территорий; император Александр I заметил в М. И. Кутузове полководческий талант, который был потом успешно использован в ходе Русско-турецкой войны 1806 - 1812 годов и Отечественной войны 1812 года.

Также важным событием, в котором участвовал М. И. Кутузов являлась Отечественная война 1812 года. Причиной Отечественной войны было несоблюдение Российской Империей континентальной блокады Англии навязанной в ходе Тильзитского мира Францией. Следствием Отечественной войны стало практически полное уничтожение Великой армией Наполеона Бонапарта и изгнание врага из России; поднятие статуса России в качестве ведущей европейской державы. Ключевую роль в Отечественной войне 1812 года сыграл М. И. Кутузов. Он командовал генеральным сражением на Бородинском поле, в ходе которой французские войска понесли большие потери. Для сохранения и подкрепления русской армии после Бородинского сражения он решает отступить к Москве, а 1 сентября 1812 года без боя покидает Москву и выводит русскую армию к селу Тарутино, тем самым закрывая южные рубежи страны (где находятся оружейные заводы Тулы). По свидетельствам некоторых историков, сам Кутузов говорил про свою тактику в Отечественной войне следующим образом: «Мы Наполеона не победим. Мы его обманем. ». Благодаря действиям М. И. Кутузова Россия смогла выиграть Отечественную войну 1812 года, почти полностью уничтожив Великую армию Наполеона.

Влияние М. И. Кутузова на дальнейшую историю России огромно. Его участие в войне с Наполеоном 1805 года и в победной Отечественной войне 1812 года подняло статус Российской Империи как ведущей европейской державы в первой половине XIX века. Именно Россия играла определяющую роль на Венском конгрессе и в последующие десятилетия оказывала решающее влияние на дела Европы. Отечественная война 1812 года стала частью исторической памяти русского народа. Все это показывает значимую деятельность М. И. Кутузова как личности в отечественной истории.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.