Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




И. Гонцов про эстрадных звёзд (ЕГЭ по русскому)

21 из 25
Оценка эксперта внизу

В чем заключается предназначение истинного искусства? Именно этот вопрос поднимает в своем тексте

И. Гонцов.

Чтобы обратить внимание читателя на проблему, автор приводит два примера-иллюстрации. В одном из них он рассуждает о следующем факте общественной жизни: современные эстрадные «звёзды» зачастую кичатся тем фактом (обычно выдуманным в целях создания сценического образа), что в школе они учились плохо и прибавляли немало седых волос учителям своими неординарными поступками.

Писателя беспокоит реакция подростков: они начинают верить в то, что дорога к успеху "пролегает через детскую комнату милиции". Данный пример показывает: известные в обществе деятели искусства своими поступками (как настоящими, так и прошлыми) подают пример подрастающему поколению, и если они противоречат моральным нормам, «звезда» ставит под угрозу судьбы тысяч и миллионов неокрепших отроков. Не менее важен для понимания проблемы и второй пример-иллюстрация, в котором предметом размышлений И. Гонцова становится предназначение искусства. По его мнению, если искусство не зовет к свету, маня человека в «приятный полумрак» невежественности, а также кромсает ножом иронии вечные ценности, оно недостойно становиться частью национальной культуры. Другими словами, искусство должно делать человека лучше, а не способствовать его деградации.

Эти два примера, будучи противопоставленными друг другу, показывают, что искусство играет значимую роль в жизни общества, поэтому от того, какие идеи оно несет в массы, зависит настоящее и будущее нации.

Позиция автора выражена четко и заключается в следующем: предназначение искусства заключается в том, чтобы нести свет в людские души, двигать человека к знаниям, самосовершенствованию; то же «искусство», которое низводит вечные ценности и опускает человека на более низкий уровень, не достойно считаться национальным достоянием.

Я согласен с мнением автора. К сожалению, творения большинства современных эстрадных артистов и рэперов, как и их высказывания о собственном «безбашенном» прошлом, ведут к повышению уровня преступности среди молодежи, обесцениванию образования, отсутствию морального фундамента, позволяющего здраво оценивать ситуацию в обществе и оставаться в любой ситуации настоящим человеком. Докажу свою точку зрения примером из литературы. В произведении Николая Гоголя "Портрет" художник Чартков занимается искусством лишь ради прибыли. Золотой телец вытеснил его талант: его картины были совершенно неоригинальными, бесчувственными. И лишь творение молодого итальянского художника открыло Чарткову глаза: он понял, что весь талант он растерял в погоне за деньгами.

В заключение хотелось бы отметить, что текст И. Гонцова позволил мне сделать следующий вывод: искусство должно нести в массы свет, а не тьму. Нам нужно делать выбор в пользу того, что возвышает нас, а не в пользу эрзаца, который опускает людей на уровень животных.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.