Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




И. И. Обломов и А. И. Штольц (Гончаров И. А.)

Роман И. А. Гончарова «Обломов» был опубликован в 1859 году, в этом произведении затрагивается множество различных проблем, которые актуальны по сей день. Одной из главных тем является дружба Ильи Обломова и Андрея Штольца. Несмотря на то, что герои абсолютно разные, они дружили с самого детства.

Уже в начале романа Обломова показывают, как ленивого человека лет тридцати двух-трёх. Он целыми днями лежал на диване и мечтал. Для него даже сходить умыться было целой проблемой.

О нежелании Обломова что-либо делать говорит и обстановка в его квартире, она была грязная, на стенах висела паутина, на столе валялись остатки еды, и все было настолько пыльно, что могло показаться, что в доме уже давно никто не живёт. Захар, слуга Ильи Ильича, не мог убраться дома, потому что, он смотрел на своего хозяина и перенимал его лень. Дела в имении Обломова шли плохо, Илья не был там уже много лет, и всем в Обломовке занимался староста. С первого взгляда на Илью Ильича может показаться, что он просто безвольный человек, который не может взять себя в руки, но на самом деле в его лени виновато воспитание, которое ему дали. Родители всегда чрезмерно опекали Обломова. Ему не давали спокойно познавать мир, резвиться на улице, делать какую-либо работу. За него всё делали его няньки и слуги. Именно из-за неприспособленности к жизни у Ильи появилось столько проблем. Казалось, что Обломов уже не изменится, но он влюбился в Ольгу Ильинскую и стал меняться, но надолго его не хватило, и он вернулся к прежней жизни.

Андрей Штольц был полной противоположностью Обломова. Он был активным, трудолюбивым, постоянно работал и ездил в другие страны. Штольца воспитывали совсем не так, как его друга. Отец Андрея Ивановича воспитывал его в строгости, приучал к труду, брал его работать вместе с собой. Штольц никогда не сидел на месте, поэтому он вырос успешным человеком.

Несмотря на то, что герои разные у них очень крепкая дружба. Обломов и Штольц дополняют дркг друга. Андрей Иванович всегда помогал своему другу, пытался расшевелить его. Илью Ильича Штольц уважал за доброту, которой ему не хватало, и душу. Именно поэтому они оставались друзьями на протяжении долгого времени

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.