Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Обломов и Штольц по роману «Обломов» (Гончаров И. А.)

В романе «Обломов» нам были показаны да героя: Илья Ильич Обломов и Андрей Иванович Штольц с противоположными характеристиками и абсолютно разным образом жизни. Но при этом они являются лучшими друзьями долгие годы. Как таким разным личностям удалось оставаться близкими друзьями на протяжении всей жизни?

Обломову противопоставлен в романе Андрей Штольц. Штольц был очень образован и трудоспособен так как в детстве его строго воспитывал отец. Андрей Иванович энергичный, рациональный, всё контролирующий и деятельный человек в отличие от Обломова.

Но никаких идеалов у Андрея Штольца нет, так как его труд в основном направлен только на определённую цель, а сам он не умел мечтать и проявлять какие-либо глубокие чувства. Штольц много ездил и путешествовал, узнавал людей, изучал общество. Андрей Иванович не один раз пытается пробудить Обломова к деятельной жизни.

В свою очередь, Обломов живёт в мире грёз и мечтаний, который сам придумает. Жизнь Ильи Ильича ограничена одной комнатой, в которой он лежит. У него мягкий и добрый характер, Обломов ленив, задумчив и мечтателен, а ещё он с недоверием относится ко всему новому, расчётливому и активному. У Ильи Обломова не было желания развиваться, он был равнодушен к себе, у него нет цели в жизни. Илья Ильич не имел интереса к жизни, он не готов к переменам.

Вот так разное воспитание и отношение в детстве влияют на будущее героев. Они ценят дружбу, искренно общаются, делятся проблемами и помогают друг другу. Так же эти разные личности действовали друг на друга положительно. Штольц всё же ненадолго пробудил Илью Ильича Обломова к активной жизни, а Илья Ильич духовно обогатил Андрея Ивановича Штольца.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.