Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях русской литературы представлены провинциальные помещики и в чём этих персонажей можно сопоставить с Плюшкиным? (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях отечественной классики представлены провинциальные помещики. Так, эти образы есть в поэме «Мертвые души» Н. В. Гоголя, комедии «Недоросль» Д. И. Фонвизина и в романе в стихах «Евгений Онегин» А. С. Пушкина.

В комедии «Недоросль» показан деспотизм Простаковой по отношению к крестьянам. Так же как и Плюшкин, она называет их «ворами» и «плутами». Когда Тришка сшил «кафтанчик», «презлая фурия» гневно отругала его за некачественную работу, хотя Тришка никогда не учился на портного.

Еремеевна говорит о своей хозяйке, что от нее можно получить только «по пяти пощечин на день». Плюшкин тоже упрекает крестьянку Мавру в том, что она «потибрила» бумагу, однако «мошенница» оправдывает себя тем, что помогает помещику найти её, за что Плюшкин вместо благодарности называет её «занозистой». Различие двух помещиков в произведениях состоит в том, что Простакова имеет отраду жизни — Митрофанушку. Она говорит, что сын — «одна забота» её, подтверждая это действиями, например, Простакова хочет женить своего сына на Софье не только из-за её богатства, но и для того, чтобы счастливо устроить жизнь Митрофанушки. Плюшкин же живёт для себя: раньше помещик был «бережливым хозяином», но смерть жены изменила его до неузнаваемости. Всё семейное для Плюшкина осталось в прошлом, он отрекся от своих детей и стал совершенно скупым человеком. Если Простакова видела смысл жизни в сыне, то Плюшкин не смог найти отраду в собственных детях.

В романе в стихах А. С. Пушкина «Евгений Онегин» провинциальные помещики, как и Плюшкин, тратят время впустую, не развиваясь и не помогая общественному благу. Например, на обеде Лариных разговор идет о бессмысленных вещах: о «сене и псарне», о провинциальных слухах. Внимание на трапезе уделяется не столько личностям помещиков, сколько, иронично, столовым приборам. Плюшкин же потерял жену и не смог оправиться от потери. В его дневной план входят только упреки крестьян и постоянное стяжательство. Он настолько перестал воспринимать реальный мир, что абсолютно потерял облик человека: Чичиков по приезде в его усадьбу долго пытается понять, «баба или мужик» стоит перед ним. Однако авторское отношение к помещикам в произведениях разное. А. С. Пушкин

упрекает их в излишнем деспотизме, но видит особенную прелесть в «привычках милой старины». Он с наслаждением описывает крестьянские деревушки и помещичьи усадьбы и говорит в одном из лирических отступлений, что был рожден «для деревенской тишины». Н. В. Гоголь же описывает быт и нравы Плюшкина объективно, показывая бесполезность помещиков того времени. Он называет Плюшкина «прорехой на человечестве», что свидетельствует о негативном авторском отношении к нему.

Таким образом, каждый автор классической русской литературы, описывающий провинциальных помещиков, по-своему изображает их нравы и даёт им особенные характеристики.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском