Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какова авторская позиция в «Слове о полку Игореве» и какими средствами она выражается? (ЕГЭ по литературе)

"Слово о полку Игореве" — это лироэпическая повесть, написанная в эпоху древней Руси. Автор этого произведения неизвестен, от оригинального текста сохранились лишь переводы со старославянского, копии и пересказы. В самом слове автор говорит об актуальнейших на тот момент для раздробленной Руси темах, таких как объединение русских княжеств против общего внешнего врага, патриотизм древнерусских князей.

На примере истории о походе князя Игоря против половцев писатель выражает свое неоднозначное и даже критическое отношение к враждующим между собой витязям. Так, например, автор рисует характерный портрет главного героя очень мужественным и бесстрашным молодым человеком, который в то же время способен на безрассудные и легкомысленные поступки. Князь Игорь одержим славой, он стремился заполучить всеобщее признание одолев половцев, но проигрывает битву. Центральный персонаж слова не думает о потерях, своих дружинниках, народе, его мысли обращены только к эгоистическому желанию прославиться за счёт военных побед, которые достаются ценой человеческих жизней.

Игорь является авторским воплощением многих князей древней Руси, которые думали только о себе, преследовали исключительно свои личные цели, из-за чего страна погрязла в междоусобицах. На примере главного героя автор показывает, как важно единство. Ведь без сплочённости Русь, как и Игорь в итоге потерпит поражение.

Также призыв рассказчика к объединению можно наблюдать на примере других персонажей повести. Так Святослав „изронил златое слово” в котором ясно читается основной посыл писателя — единство русских княжеств. Этот мотив обращён к князьям, их призывают объединится, чтобы всем вместе, поддерживая друг друга им удалось спасти Игоря и Всеволода. Автор понимает, что без взаимопомощи витязи падут (также, как и Игорь) по одиночке под натиском таких врагов как половцы. Призыв к объединению русских земель можно считать основной идеей слова о полку Игореве.

Таким образом можно сказать, что неизвестный автор "Слово о Полку Игореве" с помощью описания тяжёлых судеб героев, обращаясь к истории Руси, показывает значение единства для русского народа. Писатель, настроенный глубоко патриотично считает, что объединение русских княжеств и прекращение внутренних междоусобиц приведет Русь к процветанию и победе, ведь именно сплотившись все вместе русские князья смогли, а финале произведения одолеть половцев и побороть своих врагов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.