Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Какие реки упоминаются в «Слове о полку Игореве» и какова их идейно-эстетическая функция? (ЕГЭ по литературе)

В «Слове о полку Игореве» упоминается множество рек, которые играют важную роль в произведении. Они являются не только художественным комментарием, но и полноценными персонажами, поскольку Русская Земля является главным героем произведения, страдающим из-за междоусобных распрей князей.

Такие реки, как Волга, Дон и Днепр необходимы для создания образа бескрайней Руси. В «Слове о полку Игореве» упоминается, что русская армия не пустила половецкие войска за Дон: «…полон ратных сил, /Русский стан сомкнулся перед боем — / Щит к щиту — и степь загородил».

Однако позже войска Новгород-Северского князя потерпели поражение — следовательно, в будущем половцы могут захватить пространства, на которых находятся эти водоёмы. Так, описание рек, занимающих большую территорию, помогает автору донести мысль о том, что вся огромная Русь может быть порабощена иноземными захватчиками и разъединена, и подвести к идее о необходимости единения.

Также в «Золотом Слове» упоминаются реки, находящиеся на границах Руси. Они необходимы для того, чтобы очертить границы страны, а также чтобы показать, что враг со всех сторон захватывает государство. Так, Сула «…не течёт серебряной струёю / К Переяславлю-городу», Западная Двина находится «за полоцкой стеною». Цель речи князя Святослава — донести мысль о необходимости срочного объединения князей, и реки, которые раньше принадлежали Руси, а теперь захвачены, показывают, что опасность уничтожения страны не является абстрактной.

Помимо этого, некоторые водоёмы являются символическими «реками смерти», несущими гибель. Так, рядом с Каялой потерпело поражение войско Игоря. Стугна «пожирает» мелкие реки и за их счёт ширится к устью. Канина является «злой» рекой, поглотившей княжеского сына Бориса Вячеславовича. Они близки по функционалу с водоёмами, которые в фольклорных преданиях соединяют миры живых и мёртвых. Так, эти реки формируют пространство «заречного», то есть потустороннего мира, и помогают передать мысль о том, что русские и половцы отделены друг от друга на фантастическом, ирреальном уровне. Следовательно, между родным народом автора и захватчиками не может быть дружеских отношений – кочевники должны быть изгнаны с территории Руси, и для этого князья должны объединиться.

Итак, образы рек обладают различным идейно-эстетическим функционалом. Волга, Дон и Днепр показывают обширность Руси, а Западная Двина, Рось и Сула очерчивают границы её территорий. Каяла, Стугна и Канина являются «реками смерти», символически разделяющими миры русских и половцев. Однако все водоёмы, несмотря на различия, необходимы для того, чтобы донести идею о необходимости единения Руси.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.