Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




5.1. Какова авторская позиция в приведенном фрагменте «Слова о полку Игореве»? 6. Назовите произведение отечественной или зарубежной литературы (с указанием автора), в котором описаны военные сражения (ЕГЭ по литературе)

5.1.

В данном фрагменте из произведения «Слово о полку Игореве» раскрывается позиция автора.

В самом начале отрывка при помощи пейзажа описываются попытки природы показать войску Игоря, что его намерения могут привести к большой беде: «кровавые зори свет возвещают; / чёрные тучи с моря идут...». Автор также, как и природа считает, что идти в бой с половцами — провальная идея.

Но Игорь не отступает и идёт дальше. Несмотря на о, что с одной стороны, читатель понимает, что поступок князя необдуманный и рассказчик осуждает его, но с другой стороны, автор показывает и храбрость, мужественность своего героя и его воинов: «Бесовы дети кликом поля прегородили, / А храбрые русичи щитами червлёными».

Таким образом, в данном фрагменте можно заметить авторское отношение к описываемым событиям. Он осуждает Игоря за необдуманный и эгоистичный поступок, но в то же время отмечает силу и самоуверенность войска, которое отважно сражается с противником.

6.

Многие писатели в своих произведениях обращались к теме военных сражений.

В «Слове о полку Игореве» автор рассказывает о неудачном походе князя Игоря и его войска на половцев. С помощью пейзажа, показываются попытки природы предупредить князя и отговорить идти в бой: «кровавые зори свет возвещают; / чёрные тучи с моря идут...». Но несмотря на это, Игорь всё равно идет сражаться с врагом. Автор осуждает его необдуманный и эгоистичный поступок, князь ещё слишком молод и «горяч», поэтому не осознаёт безрассудность своего выбора и подвергает всю Русь опасности. В итоге, предсказания природы сбылись и вскоре русское войско одерживает поражение и теряет жизни многих воинов: «прахи поля покрывают».

На эту тему также писал Михаил Александрович Шолохов в романе-эпопее «Тихий Дон». В данном произведении описываются события Первой мировой и Гражданской войн. Здесь природа, как и в слове, играет роль не только фона, она также олицетворяет события и при помощи неё читатель может заранее понять исход битвы.

Так, в обоих произведения природа играет огромную роль. Она не только является фоном и передаёт чувства героев, но и «смешивается» с происходящими событиями, помогая читателю лучше прочувствовать всю атмосферу сражений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском