Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Пример ответов: 5.1. Какова авторская позиция в приведенном фрагменте «Слова о полку Игореве»? 6. Назовите произведение отечественной или зарубежной литературы (с указанием автора), в котором описаны военные сражения (ЕГЭ по литературе)

5. 1. Авторская позиция во фрагменте «Слова о полку Игореве» выражается в таких эпизодах, как предзнаменования природы перед боем и безрассудные поступки Всеволода.

На следующий день после сражения половцы наступают на отряд Игоря. Автор показывает отношение к происходящему через образы природы: «…кровавые зори свет возвещают; /черные тучи с моря идут». На полки Игоря «веют с моря стрелами» половцы. Автор пишет о том, что стихия противостоит битве.

Так же автор показывает позицию через отношение к героям произведения.

Он упрекает Всеволода за то, что во время боя персонаж забывает «о граде Черниговом, златом престоле родительском», «о свычае и милой супруге своей, Глебовны красныя». Автор укоряет героя за его безрассудство во время сражения и стремление к мести.

Таким образом, авторская позиция выражается в противостоянии окружающей природы и в отношении к поведению Всеволода во время боя.

6. Во многих произведениях отечественной литературы присутствует описание военных сражений, как и в «Слове о полку Игореве».

Например, в романе-эпопее «Война и мир» Л. Н. Толстого капитан Тушин во время боевых действий совершает подвиг в Шенграбенском сражении. Этот «маленький человек, с слабыми, неловкими движениями» вместе со своей батареей оказывается под обстрелом французов. Подобно Тушину, который берет на себя смелость в сражении, Всеволод бился в бою: «Где ты, тур, ни проскачешь, шеломом златым посвечивая, /Там лежат нечестивые головы половецкие». Оба героя во время битвы не просят почестей.

Таким образом, во многих произведениях описываются военные сражения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском