Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. По словам самого Н. А. Некрасова, его муза была «музой мести и печали». Проиллюстрируйте данное выражение 9. В каких произведениях центральное место занимает судьба народа и как они соотносятся с «Кому на Руси жить хорошо»? (ЕГЭ по литературе)

8.

Н. А. Некрасов говорил, что его муза была «музой мести и печали». Рассмотрим, как приведённый фрагмент из «Кому на Руси жить хорошо» иллюстрирует данное выражение.

Во-первых, автор поэмы изобразил в своём произведении жестокие реалистичные картины бедности и убогости из жизни низших слоёв общества.

Описывается нелёгкая доля русского народа, его страдания. «А горе наше мерили? // Работе мера есть?» — крестьяне очень много работают, и единственная радость этих людей — алкоголь, что очень печально. Один из героев лироэпического произведения, Яким Нагой, объясняет странникам, что мужики больше работают, чем пьют, и никто не имеет права их обвинять. Пьянство — лишь средство утешения, поскольку на одного мужика приходится три дармоеда — «Бог, царь и господин».

Во-вторых, поэма Некрасова пропитана сочувствием к порабощенным крестьянам. Очень грустно, что лучшие качества русского человека растрачиваются понапрасну. «Мужик беды не меряет, // Со всякою справляется» — народ силён духом, стоек и трудолюбив, но всё это не приносит ему никакого счастья.

Таким образом, по приведенному отрывку из «Кому на Руси жить хорошо» можно увидеть плачевное положение крестьян, страшную нищету, в которой они живут, что в итоге вызывает сострадание.

9.

Во многих произведениях русских писателей судьба народа занимает центральное место.

Например, в поэме Н. В. Гоголя «Мёртвые души» тема народа — одна из ведущих. Автор этого произведения, как и Некрасов показывает свою страну не в лучшем виде: нищета, невежество, пьянство, холопское сознание крестьян присутствуют в обеих поэмах. Однако авторы верят в светлое будущее, процветание и духовное возрождение России, считают, что именно в простом народе заключены огромные силы. И в «Кому на Руси жить хорошо», и в «Мёртвых душах» показывается губительное, разрушительно влияние крепостного права на судьбы крестьян. При этом Гоголь описывает Русь во время существования порабощения народа, а Некрасов, когда его уже отменили, но и там, и там крепостное право имело негативные последствия для населения.

Также, в романе–эпопее «Война и мир» Л. Н. Толстой особое внимание концентрирует на описании русско-французских сражений.

Таким образом, во всех трёх произведениях судьба народа занимает центральное место, однако каждый автор раскрывает эту тему по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.