Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Муза мести и печали» в произведении Н. А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» (ЕГЭ по литературе)

8.

По словам самого Н. А. Некрасова, его муза была «музой мести и печали». Проиллюстрируйте данное выражение, используя аргументы из приведенного фрагмента «Кому на Руси жить хорошо».

Во-первых, «музой мести и печали» становится простой народ. В данном фрагменте показан тяжелый крестьянский труд: «Работе мера есть?», поскольку даже после отмены крепостного права продолжают зависеть от дворян. Это зависимое положение иллюстрирует горе и печаль народа.

Во-вторых, крестьянское сословие испытывает горе от однообразной и трудной жизни. Народ, стремясь найти увеселение, спивается: «Нет меры хмелю русскому».

Так Н. А. Некрасов в своём произведении обличает порок крестьянского пьянства.

В итоге отметим, что «музой мести и печали» автором назывался простой народ, испытывающий много жизненных трудностей во времена крепостного права.

9.

В произведениях каких русских писателей центральное место занимает судьба народа и каким образом они соотносятся с «Кому на Руси жить хорошо» Н. А. Некрасова.

В произведениях многих авторов тема «судьба народа» занимает центральное место.

В сказке Салтыкова-Щедрина «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил» так же, как и в поэме Н. А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» крестьянский народ продолжает оставаться зависимым от дворянского сословия по причине рабской психологии. Она проявляется в беззаговорочном подчинении крестьянина, жившего на острове, помещикам, когда он добывает им дичь, рыбу, фрукты, конструирует жилище, что схоже с холопским образом мысли Якова «верного»: «Барина холить, беречь, ублажать». Также петербургские генералы не ценят и не уважают труд крестьянина. Это проявляется в сатирическом конце сказки, когда чиновники отдают холопу его заслуженную рюмку водки и пятак серебром и в избиении Поливановым своего крепостного.

И в произведении «Мёртвые Души» Н. В. Гоголя, и в произведении Н. А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» ценность крестьян как людей снижается. Так Чичиков хочет совершить аферу, заключающуюся в получении заклада денег с умерших крестьян, что является примером антигуманного и корыстного отношения к нисшему сословию и схоже с отношением с чествованием крестьян над помещиками. Однако в отличие от крестьян Н. В. Гоголя, в поведении крепостных, изображенных Н. А. Некрасовым, наблюдается бунт против своеволия, деспотизма помещиков. Примером этому послужит не согласие Агапа Петрова унижаться перед князем Утятиным, разыгрывая сцену продолжения эпохи крепостного права.

Таким образом, с разных сторон раскрывается основная тема авторов — «судьба народа» в своих произведениях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.