Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Чем можно объяснить растерянность и робость Николая Петровича в сцене встречи с сыном и его приятелем? 9. В каких произведениях изображены взаимоотношения между отцами и детьми и в чём их героев можно сопоставить с «Отцами и детьми»? (ЕГЭ по литературе)

8.

Во-первых, Аркадий долгое время был в отъезде и не виделся с отцом, именно поэтому Николай Петрович переживает: «...он словно потерялся немного, словно робел», — ведь во время своего отсутствия сын мог измениться. Так и происходит, Аркадий довольно холодно разговаривает с отцом: «Николай Петрович казался гораздо встревоженнее своего сына».

Во-вторых, отец Аркадия сильно любит своего ребёнка, испытывает самые искренние чувства к нему, именно этим можно объяснить робость Николая Петровича. Он боится сказать что-то не так, не понравиться приятелю Аркадия, поэтому старается быть вежливым, сделать пребывание молодых людей в его дома комфортным: «Надеюсь, любезнейший Евгений Васильевич, что вы не соскучитесь у нас».

Таким образом, растерянность и робость Николая Петровича, которые проявляются в эпизоде, предложенном для анализа, помогают раскрыть характер этого героя.

9.

Во многих произведениях русской литературы изображены взаимоотношения между отцами и детьми.

Например, в романе А.

С. Пушкина «Капитанская дочка». В нём, как и в «Отцах и детях», семейные взаимоотношения основаны на уважении и любви: отец Пётра Гринёва, несмотря на какие-то проблемы и недомолвки, принимает выбор сына и даёт согласие на его брак с Машей Мироновой. Однако в «Капитанской дочке» отец наказывает Петруше Гринёву: «Береги платье снову, а честь смолоду», этому впоследствии сын следует всю жизнь, чего нельзя наблюдать в «Отцах и детях».

Также взаимоотношения между отцами и детьми можно увидеть в пьесе А. П. Чехова «Вишнёвый сад». В ней, как и в «Отцах и детях», нет открытого конфликта между поколениями, представители семьи Раевской не ругаются друг с другом. Однако, несмотря на это, в «Вишневом саде» присутствует недопонимание в отношениях между отцами и детьми, например, Аня и Раевская-мать не может осознать, что её дочка уже не ребёнок, этого нельзя наблюдать в «Отцах и детях», ведь в конце романа отношения Николая Петровича и Аркадия полны взаимоуважения и понимания.

Таким образом, во многих произведениях русской классики изображены взаимоотношения между отцами и детьми, однако каждый автор показывает это по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском