Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




29.4 «Демократический контроль может помешать власти стать диктатурой, но для этого следует потрудиться» (Ф. Хайек) (ЕГЭ обществознание)

Автор в своём высказывании поднимает очень интересный вопрос. Идея цитаты заключается в том, что в демократическом государстве должно существовать общество активных граждан, которые будут следить и контролировать государство, чтобы власти не ущемляли права и свободы людей и действовали строго с конституцией. Иначе демократическое государство будет иметь от демократии лишь одно название, а на деле же власти будут диктовать свои условия и жизнь в стране будет хуже, чем в средневековье.

Для того, чтобы лучше разобраться в высказывании, необходимо разобраться в терминологии. Основным понятием здесь является демократия — это политический режим, в котором источником и носителем власти является народ.

Активные граждане, которые контролируют власть это есть гражданское общество — это система самостоятельных и независимых от государства общественных институтов, и отношений, обеспечивающих условия для реализации интересов и потребностей индивидов. Также, стоит сказать о немаловажном термине для раскрытия идеи автора — правовом государстве — это такая организация власти в стране, которая основывается на верховенстве гуманного и справедливого закона, действует старого в определенных законом границах, обеспечивает права и законы своих граждан.

И так, размышляя теоретический стоит сказать, что демократическим контролем прежде всего в стране занимается гражданское общество, но оно может существовать только в правовом государстве. Если же в стране нет таким обществ, то скорее всего в стране совсем не демократический режим, а власти только называют его таковым, чтобы лучше работала их диктатура. Но в современном мире это недопустимо. Гражданские общества контролируют власть и государственные органы, они пишут жалобы, делают разоблачения и обеспечивают сменяемость власти с стране, тем самым делая невозможным власть одного человека на протяжении долгих лет. Но такие активные граждане не только не только контролируют, но и помогают государству там, где оно не успевает. Такой и должна быть достойная, страна, где государство работает сообща с гражданскими обществами, а не так, чтобы общества всё время боролись с властью и защищали свои права. Помощь таких обществ государству заключается прежде всего в развитии общественной жизни. Например на какой-нибудь улице города слабая инфраструктура, тогда люди собираются, чтобы решить вопрос. Они собирают деньги, нанимают рабочих, говорят государству и люди, живущее на данной улице живут достойно. И так должно быть по всей стране.

Можно привести пример из истории нашей страны, когда люди без демократии жили отвратительно. Это был период до конца 20 века, когда в стране был жесткий тоталитарный режим. Политическое участие было приближенно к нулю, люди жили в подданстве и не было никакой социальной мобильности, то есть крестьянин никогда бы не стал дворянином, в редком случае были исключения. Политическая культура тоже находилась в угнетенном состоянии. люди молчали и даже не могли представить другой жизни и что может быть демократия, которая является идеалом для развития общества.

Таким же образом развивалась демократия США. Об этом я узнал из ТВ передачи. Демократия США зародилась на основе ценностей и убеждений самого народа. Это была самая первая попытка реализации демократии в масштабе целой страны. Она строилась на основе баланса между личной свободой и религией. Американская модель демократии получила отличное отражение на практике и в сознании людей.

На основе выше сказанного, можно сделать вывод, что демократия в мире должна развиваться, потому что это самый лучший путь развития общества, что подтверждено на практике. Каждый человек должен иметь свои права и свободы и если этого нет, то люди должны собираться и отстаивать свои права и права друг друга, ведь сам народ и является источником власти. Идея автора очень актуальна и будет таковой всегда, ведь чтобы достойно жить нужно постараться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.