Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Демократический контроль может помешать власти стать диктатурой, но для этого следует потрудиться. (Ф. Хайек) (ЕГЭ обществознание)

В своем высказывании автор поднимает проблему формирования гражданского общества. Автор говорит о том, что гражданское общество будет сдерживать власть от уклона в недемократический режим, но процесс формирования гражданского общества достаточно непростой.

Я абсолютно согласна с точкой зрения автора. Гражданское общество- это общество на определенном этапе своего исторического развития, когда оно выступает основой демократического правового государства. Ведь именно гражданское общество будет сдерживать власть посредством демонстраций, организации альтернативных выборов, а также воздействие через СМИ.

Если гражданское общество существует, значит, население активно участвует в политике, она не равнодушно за судьбу своей страны. Но формирование гражданского общества, действительно, сложный процесс. Ведь он зависит от ментальности населения, его исторического прошлого. Развить в людях интерес к политике и заставить участвовать в ней достаточно сложно, если они целые столетия жили при диктатуре. Но процесс становления гражданского общества хоть и затруднительный, но гражданское общество защищает права граждан, создает и развивает самоуправление, создает связь гражданина и государства, а все это необходимо для эффективного развития демократии.

Так из истории формирования гражданского общества в США мы видим, что после достижения независимости от британской короны возникла уникальная возможность строить новые политические отношения в условиях ослабления центральной власти и уже существовавших гражданских институтах. Множество интересов различных социальных групп создало возможность для создания многочисленных гражданских организаций, которые и легли в основу гражданского общества.

В современной России очень затруднено формирование гражданского общества. Большое распространение имеет абсентеизм, с которым борется действующая власть и который наслоился на устойчивую привычку к подчинению. Ментальность русских сложно перебороть, но шаги к формированию гражданского общества осуществляются.

Таким образом, гражданское общество сохраняет и развивает демократию, создавая предпосылки для формирования правового государства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.