Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Как в стихотворении соотносятся два содержательных пласта — описание анчара и рассказ о гибели раба? 9.В каких произведениях мир природы сравнивается с миром человеческих взаимоотношений и в чём эти произведения можно сопоставить с «Анчаром»? (ЕГЭ по литературе)

14 из 16
Оценка эксперта внизу

8.

В стихотворении А. С. Пушкина "Анчар" описание анчара и рассказ о гибели раба соотносятся одной темой власти. Дерево, наполненное ядом и несущее гибель всему, что только прикасается к нему, сравнивается с "непобедимым владыкой", который решает судьбу раба. Оба они — олицетворение безграничной власти. Однако в природе все подчиняется естественным законам, и животные стараются держаться подальше от ядовитого дерева.

В мире же человеческих отношений всё по-другому: рабу хватает одного только "властного взгляда", который сможет заставить его пойти на смерть. Так, два содержательных пласта схожи тем, что, с одной стороны, обрисовывают образ властителя, а с другой — подчинённого. Однако по отношению к последнему в природе царят несколько другие правила, чем у людей.

9.

Во многих произведениях русской литературы мир природы сравнивается с миром человеческих взаимоотношений.

Например, в стихотворении М. Ю. Лермонтова "Три пальмы" говорится о деревьях, которые стали "на бога роптать", потому что тот никого не посылает к ним, и их красота зря увядает. Тогда появляется караван, и люди, сначала пользуясь благами природы, затем вырубают пальмы и начинают использовать их в качестве дров. В отличие от произведения А. С. Пушкина, в котором показано, что и в окружающем мире, и в отношениях между индивидами существует разделение на властителей и подчинённых, у М. Ю. Лермонтова все наоборот. Разлад существует только между природой и людьми, но в их среде все равноправны (три пальмы, питаясь холодным родником, в то же время защищают его от жгучих лучей солнца, а дети, подобно своим предкам, разрушают деревья).

В стихотворении С. А. Есенина "Шаганэ ты моя, Шаганэ" мир природы также сравнивается с миром человеческих взаимоотношений. Поэт рассказывает девушке о своем крае. Он говорит о том, что его родные "рязанские раздолья" лучше, чем Шираз. Несколько раз лирический герой упоминает "волнистую рожь". Более того, будучи противопоставленным Шаганэ, свой внешний вид он уподобляет природе родного края: волосы и кудри "взял... у ржи". Так, в стихотворении показан контраст пейзажей разных стран. И лирический герой и Шаганэ такие же разные, как и природа их родных краев.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Первое сочинение идеальное. В нем нет ни одной ошибки. Второе же сочинение хорошо по анализу, но неудачно по структуре и речи. Из-за этого Вы потеряли два балла.

9 сочинение.

В первую очередь стоит разделить ваше сочинение на абзацы: три главных части: вступление, основная часть, вывод. У Вас же всё объединено.

в котором показано, что и в окружающем мире, и в отношениях между индивидами существует разделение
"Индивид"-это термин, а слова научного стиля мы не используем в сочинениях, если это не цитата.

Разлад существует только между природой и людьми, но в их среде все равноправны (три пальмы, питаясь холодным родником, в то же время защищают его от жгучих лучей солнца, а дети, подобно своим предкам, разрушают деревья). В стихотворении С. А. Есенина "Шаганэ ты моя, Шаганэ" мир природы также сравнивается

В двух предложениях подряд повторяется выделенное слово-это речевая ошибка. Старайтесь находить синонимы, либо перестраивать предложения. Повторять слово (даже его формы и однокоренные слова) стоит через предложение.

Таким образом:

К1-2

К2-2

К3-4

К4-0

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском