Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Александр 1 по критериям 2021 (ЕГЭ по истории)

Итог бородинского сражения — «ничья» так как стороны не сумели добиться поставленных целей. 1 сентября 1812 года состоялся военный совет в Филях, было принято решение об оставлении Москвы. 2 сентября 1812 года французы вступили в Москву и сожгли её. Далее Кутузов совершил тарутинский манёвр — перешёл с армией на калужскую дорогу, в Тарутино, восстановил силы и перекрыл путь врагу в не разорённые губернии. 6 октября Кутузов с армией одержал победу в Тарутинском бою — это была первая победа России в этой войне. Затем последовало ещё несколько сражений, и 6 декабря 1812 года Наполеон тайно уезжает в Париж. Следствием войны 1812 года стал манифест Александра Первого об окончании войны. Россия в этой войне отстояла свою независимость, также война вызвала патриотический дух в стране, был укреплён авторитет, создана основа для освобождения Европы от Наполеона, однако, война нанесла серьёзный ущерб экономике, в ходе военных событий погибло более 300т.

Человек, многие западные районы страны были разорены.

Ещё одним важным событием во внутренней политике является создание военных поселений. Причинами данного события является цель подготовки обученного резерва войск без увеличения расходов на армию и частичного упразднения рекрутских наборов по инициативе императора Александра I Высвободившиеся средства планировалось направить на выкуп крестьян с землями у помещиков. В 1810 году Аракчеев — советник императора начал организовывать военные поселения.

Вследствие данного события были созданы военные поселения, которые способствовали укреплению границ, усиление государственного контроля за территориями.

Историки оценивают деятельность личности Александра 1 противоречиво. Отечественная война закончилась с неоднозначными успехами, но она положительно сказалась на репутации и положении Российской Империи во всём мире.

Также в области внешней политики, были присоединены Финляндия и Польша, политику Александра Первого продолжит Николай Первый, который в результате русско-турецкой войны присоединит земли в районе Нестра.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.