Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Личность Александр 2 по критериям 2021 (ЕГЭ по истории)

4 из 11
Оценка эксперта внизу

Александр 2 — император в правление которого было в России были проведены давно ожидаемые реформы: отмена крепостного права, военная реформа, судебная и земская реформы, финансовая и образовательная реформы, способствовавшие развитию государства. Но в тоже время проводилась неоднозначная национальная политика. Именно в его правление начало действовать революционное движение. Также проводилась обширная внешняя политика: продажа Аляски, русско-турецкая война 1877 - 1878, присоединение территорий в Азии.

Одним из важных аспектов деятельности Александра во внутренней политике является отмена крепостного права. Важную роль в этом сыграл сам Александр 2, именно он объявил о намерении решать крестьянский вопрос, вместе с великими князем Константином, с министром внутренних дел Ланским, Н. А. Милютиным и графом Ростовцевым разработал план действий в рамках которого должна проводиться реформа, одобрил и подписал манифест о « Всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободным сельским обывателям».

Также в составлении манифеста принял участие митрополит Филарет, именно он написал текст и внес церковную лексику, благодаря которой документ стал более понятной для простых людей. Причинами принятия манифеста, стали проигрыш в Крымской войне, рост крестьянских волнений, экономически упадок, торможение модернизации из-за отсутствия рынка свободной рабочей силы. Итогами крестьянской реформы стали: получение крестьянами личной свободы, но возникла проблема малоземелья, также был дан старт модернизации и образовании рынка рабочей силы.

Также в рамках правления Александра 2 стоит сказать о русско-турецкой войне 1877-1878 года. Важную роль в этом сыграл генерал Скобелев в рамках взятия крепости Плевны, именно он оценил обстановку на фронте, разработал и озвучил план действий по взятию крепости Плевны, а также отдал войскам приказ действовать. В дальнейшем благодаря грамотной тактике Скобелева будет взят Карс и войска дойдут до Андрианополя. Причинами русско-турецкой войны стало жесткое подавление Турцией восстания на Балканах, а Россия выступало в качестве защитника христианского народа. В итоге был подписан Сан-Стефанский мирный договор, согласно которому Румыния, Сербия, Черногория получали автономию, а Россия получает Южную Бессарабию, крепости Карс, Батум.

Также одним из важных событий является убийство Александра 2. Важную роль в этом сыграла Перовская, именно она руководила покушением, разработала план действий и подговорила Русакова и Гриневского. Причиной стало недовольство народовольцев противоречивостью реформ Александра 2, а также появление аграрных и национальных проблем. Итогом стали убийство Александра 2 и приход к власти его сына Александра 3, который в свою очередь провел контрреформы, а также его политика отличалась консервативностью.

Таким образом правление Александра 2, действительно важный период в истории России. Именно в его правление осуществилось то, что не мог сделать ни один правитель до него — отмена крепостного права. Благодаря этому наша страна шагнула на путь развития модернизации и капитализма. В ближайшем будущем наша страна будет занимать первые места по добыче угля, металла и т. д., будет строится самая длинная железно-дорожная магистраль- транссибирская магистраль, одним словом промышленность начнет развиваться с огромной скоростью, за счет появления рынка свободной рабочей силы, что сделает Россию одной из самых сильных и развитых держав. Если говорить о русско-турецкой войне 1877-1878 года, то это последняя война с Турцией, но после был проведен Берлинский конгресс, после которого наш статус ослаб, но в последствии мы найдем союзника в лице Франции, а против нас будет образован Тройственный союз- Италия, Германия, Австро-Венгрия, это противостояние- некий прообраз первой мировой войны. Также стоит сказать о последствия убийства Александра 2. Именно это станет стартом к понятию того, что существует возможность убить царя, а значит и отменить монархию. Благодаря этому в последствии появится множество либеральных и революционных партий, которые распространят совершенно новые мысли в народе и призовут их действовать, что приведет к отречению Николая 2 и падению монархии в России.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2021 года.

Рекомендации

Император Александр Второй отменил крепостное право, рабство стало тормозом технического прогресса. Российская империя могла превратиться в отсталую державу, сохранение могущества невозможно было без отмены крепостного права. Упала производительность барщинного труда, крепостные саботировали барщину, оброчные хозяйства помещиков становились убыточными. Помещикам приходилось закладывать имения. Российскую империю настиг кризис помещичьего хозяйства, основанного на крепостном труде.

Александр Второй приказал учредить редакционные комиссии, в обязанность которых входила переработка проектов, предоставленных Дворянскими комитетами.

Александр Второй подписал Манифест 19 февраля 1861 года, в шестую годовщину восшествия императора на престол.

Крестьяне получили личную свободу, они могли переходить в другие сословия, открывать торговые предприятия, совершать сделки. Но крестьяне должны были нести прежние повинности, такое состояние бывшего крепостного называлось временнообязанный. Вместо двух лет оно растянулось на двадцать. Только в 1881 году временнообязанное состояние будет отменено.

Бомбу под ноги Александру Второму бросил Гриневицкий. При взрыве погибли и император, и его убийца.

Убийство царя не принесло результата, которого желали народовольцы. Революции не произошло, члены Народной воли, в том числе и Софья Перовская, были казнены. Остатки Народной воли совершили неудачную попытку покушения на Александра Третьего. Среди казнённых был Александр Ульянов, старший брат Владимира Ульянова – Ленина. Опыт народовольцев приведёт к террору как средству борьбы, а также и к революциям.

Причиной русско-турецкой войны было стремление Российской империи восстановить влияние на Балканах.

Сан-Стефанский мирный договор был пересмотрен на Берлинском конгрессе, Баязет остался у Турции.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.