Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Иван IV по критериям 2021 (ЕГЭ по истории)

4 из 11
Оценка эксперта внизу

Иван Васильевич Грозный — великий царь Российского государства с 1547 по 1584 годы, представитель правящей династии рода Рюриковичей. Ключевые события, связанные с именем Ивана Васильевича, можно выделить дипломатическую активность в период Ливонской войны, а также усиление роли самодержавной власти, путем введения в стране политики опричнины.

В 1558 год был началом военных действий русских войск против сил противника — Ливонского ордена. Причиной данного события стала необходимость выхода Русского государства на территории Балтийского моря, для налаживания экономических и политических связей с Западной Европой и защиты границ северо-западной Руси. Поводом к началу двадцатипятилетней войны стала не выплата Ливонским ордена дани за город Юрьев, а также задержка ими же иностранных специалистов, приглашенных на русскую службу.

В ходе затянувшегося военного конфликта между Россией и Ливонским орденом (позже Польшей) русские войска осадили город Полоцк, в результате чего польский правитель Сигизмунд Второй предложил русскому царю заключить мир на условиях сохранения всех завоеванных ими земель в Ливонии, а также сохранения осажденного русскими войсками польского города Полоцк. Иван Васильевич не стал принимать предложение от польского короля, но согласился с Земским собором, собранным для обсуждения мира с Сигизмундом Вторым, что необходимо продолжать форсировать наступление на ливонские и польские земли. В результате неудачного дипломатического решения, принятого Иваном Четвертым, Польша смогла не только отторгнуть русские войска со своих и ливонских земель, но и заключить союз с Литвой в 1569 году, что в конечном итоге, стало для России большой внешнеполитической неудачей, так как к западу от нее появлялось новое сильное государственное образование — Речь Посполитая. Польский король Сигизмунд Второй после своей смерти во время продолжающейся Ливонской Войны не оставил Польше наследника престола. При участии же в войне следующего после Сигизмунда правителя — Стефана Батория — Россия становилась ближе к подписанию перемирия с воюющими с ней странами — так были подписаны невыгодные для России Плюсский и Ям-Запольский перемирия. Из-за крупных внешнеполитических просчетов, Россия потеряла не только земли завоеванные ей в ходе ливонской кампании и часть земель около финского залива (Ям, Копорье, Ивангород), но и приобрела на западе сильнейших противников, которые были готовы сражаться за покорение Московского государства в недалеком будущем.

Во время продолжающейся с 1558 года ливонской войны, недовольный внешнеполитическим положением своей страны и ситуации внутри нее, Иван Васильевич инициировал проведении в стране политики, усиливавшее его власть, путем отделения страны на две автономные области — опричнины и земщины. В опричнине вся полнота власти принадлежала монарху, а во втором — боярской знати. В землях опричнины действовал полицейский орган, полностью подчиняющейся воли царя и действовавший от его имени, — их называли опричниками. Один из выдающихся деятелей опричного террора — Малюта Скуратов являлся любимцем Ивана Грозного. Именно он был тем человеком, который по поручению самого царя задушил митрополита Филиппа. С деятельностью Малюты Скуратова связана негативное отношение жителей Руси к политике опричнины. После разрушительного набега крымского хана Девлет-Гирея на Москву и бесполезность опричников в борьбе против крымцев, Иван Васильевич отменил политику опричнины. Деление страны на опричнину и земщину явилось для России настоящей катастрофой, которая отразилась и на состоянии русского войска в период ливонской войны, когда главнокомандующий войском Андрей Курбский перебежал на сторону врагов, спасаясь от репрессий Ивана Грозного, и на экономическом состоянии страны, которая стало одним из фактором поражения России в войне против Швеции и Речи Посполитой.

Правление Ивана Грозного оказало огромное влияние на дальнейшую историю России. Политика опричнины явилось одним из факторов возникновения Смутного времени, в результате которой произошло воцарение царя из новой правящей династией Романовых.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2021 года.

Рекомендации

Война с Ливонским орденом и опричнина в будущем приведут к усилению крепостного права.

Следовало подробнее рассказать о Ливонском ордене.

Выход к Балтийскому морю у Русского царства был, царя Ивана Грозного интересовал проверенный торговый путь.

Следовало упомянуть поход опричного войска против новгородцев.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.