Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Есть в поэме «Кому на Руси жить хорошо» ответ на поставленный в заглавии вопрос? (Некрасов Н. А.)

Николай Алексеевич Некрасов считал долгом поэта быть прежде всего гражданином своей страны, защищать угнетённых, чтобы улучшить их положение. Так родилась поэма "Кому на Руси жить хорошо", наполненная характерными чертами отечественного быта, рассказывающая о пороках русского общества, в котором редко встретишь счастливого человека.

На поиски того, "кому живётся весело, вольготно на Руси" отправляются семь временно-обязанных крестьян. Они сталкиваются с попом, помещиком, но ни один из них не может назвать себя счастливым. Матрёна "губернаторша", которую все считали если не счастливой, то удачливой, говорила:

Не дело- между бабами

Счастливую искать!

Так, оказалось, что на Руси никому не живётся хорошо. Однако в самом конце, в эпилоге, автор знакомит с новым героем Гришей Добросклоновым.

Он, сын бедного дьячка, провёл голодное детство, рано потерял мать. Но именно его, на мой взгляд, Некрасов хотел назвать счастливым, потому что Гриша выбрал "узкую, извилистую тропочку", по которой шли:

Лишь души сильные,

Любвеобильные,

На бой, на труд.

Таким являлся и Гришка Добросклонов.

За обойдённого,

За угнетённого,

Умножь их круг,

Иди к униженным,

Иди к обиженным —

И будь им друг!

Некрасов видел, что должно делать русского человека счастливым: труд, борьба с несправедливостью и угнетением.

Примечательно, что, спустившись по узкой тропочке, Гриша был встречен крестьянками, певшими песню его матери, умершей в нищете из-за мужа. Этим автор подчеркивает, что Гриша готов бороться за права несправедливо угнетённых, нищих людей, что, возможно, приведёт его к истинному счастью.

Рать подымается —

Неисчислимая,

Сила в ней скажется

Несокрушимая!

Песня сочинённая Гришей, утверждает некрасовскую формулу "счастия народного": русский человек, "униженный", "обиженный", "угнетённый" и "обойдённый", должен восстать и бороться за своё право на свободу, на равенство, на счастье.

Таким образом, в поэме "Кому на Руси жить хорошо" Н. А. Некрасов отвечает на поставленный в заглавии вопрос посредством образа Гриши Добросклонова: он беден, на его жизнь выпало немало испытаний, но он готов бороться за своё счастье и за угнетённый русский народ в целом. По мнению Некрасова, именно такие люди могут назвать свою жизнь счастливой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.